В Курганской области врачи возвращают миллионы и уезжают в другие регионы

В Курганской области врачи возвращают миллионы и уезжают в другие регионы

Курганской области нужны терапевты, хирурги, акушеры-гинекологи и психологи.  

 

С начала года в зауральские больницы устроились 115 человек. Из них 81 – молодые специалисты. Сейчас в медучреждениях работают 2031 врач и 8000 тысяч человек среднего медицинского персонала. Но этого количества Курганской области не хватает.

Проблему кадрового «голода» в здравоохранении в очередной раз обсудили сегодня, 11 декабря, в областном правительстве.

- На сегодняшний день потребность во врачах составляет порядка 400 человек и более 500 человек средних медицинских работников, - рассказала на заседании директор департамента здравоохранения Курганской области Лариса Кокорина. – Мы нуждаемся в терапевтах, педиатрах, хирургах и психиатрах.

Специалистов в Зауралье привлекают подъемным пособием, субсидиями на погашение ипотеки, служебным жильем и многим другим. С 2012 года в регионе действует программа «Земский доктор». За это время по миллиону рублей получили 210 врачей, которые приехали работать в сельскую местность. Тем не менее, за 5 лет действия программы 45 специалистов уволились.

- При этом, 21 врач был трудоустроен в 2012 году. Из них только 2 отработали все 5 лет, - подчеркнула Кокорина. - Остальные уволились раньше и возвратили те средства, которые получили.

По мнению Ларисы Кокориной, улучшить ситуацию с кадрами в регионе могут выплаты врачам и работникам фельдшеро-акушерских пунктов в малых городах.

Такое предложение внесено в Минздрав и Госдуму. Законопроект находится на рассмотрении. Есть надежда, что его примут до конца 2017 года. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Евгений
11.12.2017
Давно пора признать, что заманивание квалифицированных специалистов в глушь только миллионом, а не достойной оплатой, условиями работы и жильём, — провальная идея.
саня
16.12.2017
надо ставить истинных профи в руководителей, а не карьеристов и удобных .!
Курганец
17.12.2017
Саня, вперёд! Или на клавиши жать проще?
Написать комментарий

Читайте также