Курганцы об общественном транспорте: «Убогая, тяжеловесная субстанция»

Курганцы об общественном транспорте: «Убогая, тяжеловесная субстанция»

Соавтор интернет-проекта «Мой Курган» Роман Овчинников поделился своими впечатлениями после поездки на низкопольном городском автобусе.

На своей странице в Facebook Роман написал:

- Спрашивается, ну и зачем мне удобные низкопольные автобусы, если от каждого разгона или торможения несчастный пассажир перелетает из начала в конец салона с такой же скоростью, как в ПАЗике? Появились удобные ручки и свободное пространство в центре салона? Не беда: здесь крайне удобно биться о стенки и кувыркаться при каждом крутом вираже автобуса и ускорении до 80 км/ч... Автобусы стали новыми, а логика построения пассажирских перевозок - старая.

Что хочется сказать об этом. Чтобы сделать транспортную систему и ее неотъемлемый элемент - общественный транспорт удобнее, можно подойти комплексно, вовлекая несколько уровней городского планирования, а можно начать решать задачку с того, что плавает на поверхности. Вот курганский вариант - как раз такой случай. Да, были закуплены потенциально более комфортные и вместительные автобусы, но сама система коммерциализированных индивидуальных перевозчиков и ООО-шек осталась неизменной, принципы конкурирования и распределение графиков остались прежними, сетка маршрутов осталась прежней, даже персонал остался прежним.

По сути вот эта убогая, тяжеловесная и крайне неэффективная субстанция как «Курганский общественный транспорт» была одета в новую удобную одежку, не избавившись от старых привычек. Уж не знаю, насколько такой подход может быть удобен маломобильным гражданам.

Фото Анны Макаровой, служба информации телеканала «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
8 комментариев
Марина
10.01.2018
Я, как маломобильный гражданин, низкопольные автобусы пропускаю. В ПАЗик заходишь, и сразу сесть можно. А здесь, пока доберёшься до сидения, автобус начинает движение, что для меня опасно. То же и с выходом из автобуса.
Юрий Мишкинский
10.01.2018
Роман зачем писать разную чепуху про общественный транспорт, если Вы не в теме.Я сегодня прекрасно проехал в низкопольном автобусе и не разу не приходилось за что-то держаться.И скорость 80 км в городе на автобусе по нашим дорогам и плотности движения из области сказки. Другой вопрос, что в центре много светофоров.Необходимо ввести «зеленую волну.А комментарий Марины не по сути, культура поведения водителя-это общая этическая проблема.Эти виды автобусов и сравнивать некорректно.Примерно сравните гужевой транспорт и автомобиль.
Перевозчик СПб
10.01.2018
Вас, простите, граждане совсем не поймёшь!)) Нет низкопольной техники скандалят и пишут кляузы о том, что как и почему её нет на маршруте. Про негодующие органы власти и не стоит упоминать «стучать по столу кулаком», не смотря на то, что не платят за использование столь архидорогой техники субсидии и не повышают тариф. Купили низкопльную технику, вывели на маршрут — совершили в нынешних условиях практически невозможное перевозчики опять плохо!)) Собственно странный разговор об ОООшках и ИПшках непонятен вовсе. Хотите совок с запретом заниматься хоть какой-нибудь предпринимательской деятельностью и посадками за наличие 1 доллара в кармане???((( будто гострансопорт в регионах на что-то способен без частных перевозчиков =)))
Алексей
10.01.2018
Ого, какая глубокая мысль)) а держаться поручни не пробовали?
житель
11.01.2018
эти автобусы и поездки — не удобны..., будут работать пока город будет доплачивать при приобретении…
сергей
11.01.2018
Роман, Вы просто ни в чем не разбирающийся демагог.
вася
11.01.2018
Довелось мне поработать в своё время в МПГПТ, там по графику ездили, коммерция была, но не во главе угла стояла, а щас гонки за пятаками, конечно 80км\ч это лишка приврали, но ускорения и торможения-это закон движения мариков, у них заруба в часпик начинается, потом стихает, ну а низкие автобусы удобнее это факт, все видят как бабуси в пазики лезут, чуть не на корячках, пазы раньше по деревням народ развозили, да работяг на заводы, в совке тоже не дураки были, лиазы на маршрут, а кавзы и пазы колхозам и заводам, система барыжная-кривая, а люди там средство для добычи бабла. За руль садят кого не попадя, раньше надо было опыта набраться, что б людей возить по городу, а теперь категория есть-дуй, эти гонщики быстренько ваши низкие похоронят. На 17 маршруте хорошо ездить, он по графику ходит и видимо водитель к билету не привязан, вот и не гоняет, а остальные убить готовы за пятак. Так что прав Роман-ооошники и ипэшники пусть со своими порядками дрова из лесу возят, ЖМОТЫ.
Александр
14.01.2018
Всем доброго дня! Уважаемые жители г.Кургана, хотелось бы конкретную причину сказать о маршрутах. Для того что бы не было ГОНОК, А САМОЕ ГЛАВНОЕ АВАРИЙ С ЛЕТАЛЬНЫМ ИСХОДОМ И ТРАВМАМИ на городских пассажирских перевозках.Нужно нашим перевозчикам определить оклад всем водителям автобусов. И только тогда водитель не будет зависеть от билета или как все говорят от «пятака» и только тогда аварий, бардака со стороны городского транспорта буде процентов на 80 меньше. А наши правители все ищут как уменьшить аварийность господа причина на поверхности задумайтесь о безопасности своих горожан. Если конечно вам на жителей не на… рать хотя мнение складывается отнюдь обратное. Теперь следующее, зачем в городе столько автобусов? Маршруты безграмотные дублируют друг друга. А перевозчики разные. Вот вам еще одна причина бардака на дорогах. Вот примерно так.
Написать комментарий

Читайте также