Пятница 12-е: сегодня день работников прокуратуры.

Пятница 12-е: сегодня день работников прокуратуры.

Защита интересов людей и торжество правосудия - основной девиз ведомства, которое было создано указом Петра Первого еще в начале 18 века. Сегодня, 12 января, работники прокуратуры отмечают свой профессиональный праздник.

Накануне праздника сотрудники прокуратуры Кургана рассказали о работе своего ведомства, подвели итоги прошедшего года.

Для защиты прав граждан сотрудники курганской прокуратуры выезжают на места жалоб. Защита прав и свобод человека - основная задача отдела по соблюдению федерального законодательства.

Особый контроль - за выплатой заработной платы. Начальник отдела по соблюдению федерального законодательства прокуратуры Евгений Логинов рассказал, благодаря сотрудникам ведомства удалось добиться выплаты долгов по зарплате в сумме свыше 85 миллионов рублей.

Отдел по надзору за следствием и дознанием в правоохранительных органах решает, законно ли вынесен отказ или возбуждено уголовное дело. По словам начальника отдела Александра Полякова, за 2017 год рассмотрено полторы тысячи жалоб.

- В прошлом году сотрудники отдела изучили более 20 тысяч материалов проверок с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, отменена четверть таких решений, - рассказал Поляков. - По результатам дополнительных проверок возбуждено более 300 уголовных дел, поставлено на учет более 450 преступлений, из них 55 тяжких и особо тяжких. По результатам расследования более 78 уголовных дел направлено в суд для рассмотрения по существу.

Вернуть горячую воду в квартиры, отремонтировать дороги, помочь в переселении из ветхого жилья - в отдел, которым руководит Мария Мельникова обращаются по коммунальным вопросам. Мария и ее подчиненные помогают защитить права тех, кто сам сделать этого не может: детям-сиротам, пожилым и инвалидам.

- В суде рассматриваем такие исковые заявления прокурора как предоставление жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, иски в защиту прав несовершеннолетних, занимаемся взысканием с родителей задолженности по алиментам, - поясняет начальник отдела по обеспечению участия прокурора в гражданском процессе прокуратуры. – Сюда же входят и ремонт школ, детских садов, установка пандусов.

Прокуратура представляет интересы государства в суде по уголовным делам. Эти функции лежат на судебно-уголовном отделе ведомства.

- В 2017 году судами города с участием государственных обвинителей рассмотрено свыше 2600 уголовных дел из них 82% с вынесением приговора, -  говорит начальник уголовно-судебного отдела городской прокуратуры Айгуль Жилкайдарова. – Наш отдел обеспечиваеть защиту конституционных прав и свобод, а также обжалование незаконных, необоснованных и несправедливых судебных решений.

В феврале 2018 года городская прокуратура готовится отпраздновать свой юбилей.

- Мы помним и чтим наших ветеранов. Сохраняем и преумножаем те традиции, которые были, используем их опыт, - подчеркивает прокурор Кургана Вадим Суровцев. - Поздравляю всех коллег и ветеранов с наступлением столь значимой юбилейной даты, 75-летия образования прокуратуры Курганской области. Желаю всем крепкого здоровья, жизненных сил и целеустремленности.

Анастасия Полякова, служба информации телекомпании «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также