Курганский Пенсионный фонд объяснил, почему отказался выплачивать ветерану 10 000 рублей по указу Путина

Курганский Пенсионный фонд объяснил, почему отказался выплачивать ветерану 10 000 рублей по указу Путина

Выплату в размере 10 000 рублей к 74-летию Победы в Великой Отечественной войне зауральский ветеран может получить только через суд. Такой комментарий дал Пенсионный фонд по Курганской области.

На днях телекомпания «Область 45» рассказала историю 92-летнего Филиппа Сидоровича Привалова, который участвовал в ликвидации подполья на территории Западной Украины в послевоенные годы. Юридически он приравнен к ветеранам Великой Отечественной войны, но чиновники Пенсионного фонда этого не могут учесть. Ветерану отказали в выплате ко Дню Победы.

Вот, что говорится в официальном ответе:

«Пенсионный фонд РФ является правоприменительным органом и соответственно исполняет действующее законодательство без расширительного толкования, т. е. не имеет права отходить от положений, изложенных в документе. 

Указом Президента Российской Федерации №186 от 24.04.2019 г. определен круг лиц, включающих в себя граждан, которые имели отношение непосредственно к событиям, происходившим (произошедшим) в период Великой Отечественной войны (под ним в рамках реализации данного Указа Президента  Российской Федерации понимается период с 1941 г. по 1945 г.)...

…Поскольку Филипп Сидорович принимал участие в ликвидации националистического подполья на территории Западной Украины с 1949 по 1951 годы, ежегодная денежная выплата, в рамках Указа Президента Российской Федерации от 24 апреля 2019 г. №186, ему не осуществлена.

Если гражданин не согласен с решением об отказе ему в выплате, он может обжаловать данный отказ в судебном порядке».

В самом Указе президента говорится про «ветеранов Великой Отечественной войны 1941- 1945 годов». Где, на наш взгляд, временной период указывает на историческое событие, а вовсе не на непосредственное отношение к событиям Далее идет расшифровка в указе «... являющимся инвалидами Великой Отечественной войны и участниками Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах».

Смотрим пп. 1 п. 1 ст. 2 закона «О ветеранах». В подпункте «е» значится, что к участникам Великой Отечественной войны относятся «принимавшие участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территориях Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии и Эстонии в период с 1 января 1944 года по 31 декабря 1951 года». 

Каким еще должен быть смысл закона для Пенсионного фонда, непонятно. Юридическая формулировка «расширительное толкование» подразумевает, что в самом тексте закона остались неочевидные пробелы. Можно ли сказать это о законе «О ветеранах», может? пояснит Кетовский районный суд, куда ветеран подал иск. 

Сколько еще таких «Филиппов Сидоровичей» по стране и все должны идти в суд, чтобы объяснить чиновникам текст закона? Хватит ли у них здоровья и знаний, чтобы доказать государству свое существование и героические поступки?

Кстати, ситуацией с ветераном, по нашим данным, уже заинтересовался глава региона Вадим Шумков.

Татьяна Андреева, служба информации телекомпании «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
6 комментариев
Пенсионеры
08.08.2019
До каких пор у нас будут работать не компетентные люди в пенсионном фонде все надо постоянно доказывать свои права , может и судебные издержки предъявлять виновным лицам ,тогда не повадно будет гонять по инстанциям ветеранов
Татьяна
08.08.2019
Не надо обижать ветеранов.
Пенсионеры 08.08.19г
09.08.2019
У нас ситуация такая тоже. Моему отцу ветерану ВОВ,воевавшему с бандами в Латвии в 1951году не поздравили и не выплатили 10 тыс руб. К 73, 74 годовщине Победы. Мы обращались в местную прокуратуру и ПФ но получили отказ. Подавать в суд надо здоровье иметь а его уже нет. Надо чтобы администрация президента разъяснила ПФ регионов трактовку указа. Ибо они не понимают или понимают в свою сторону ,обижая приэтом наших ветеранов, которые были под пулями,рискуя жизнью. Г. Грязи, Липецкая область.
Вера г. Курган
09.08.2019
И у нас подобная ситуация.Отца призвали в Армию,а он участвовал в ликвидации подполья сбандеровцами на Западной Украине. Подписку давал после демобилизации не разглашать данную информацию,не одного друга сослуживца похоронили там, где служили.А сейчас осталось их считаное число и не хотят приравнять к действующтм Ветеранам ВОВ. КАК ИМ ПОМОЧЬ? ХОТЯ БЫ МОРАЛЬНО!
Представители ветерана
12.08.2019
Вера г. Курган, обратитесь на эл.почту n.no2013@yandex.ru
Екатерина
09.06.2020
Абсолютно аналогичная ситуация с моим дедом. Один в один!!!. может служили они даже вместе)) Сейчас ждем ответ из ПФ и идем в прокуратуру и в суд
Написать комментарий

Читайте также