В Кургане впервые провели кубок губернатора по воркауту

23.09.2019
Спорт
В Кургане впервые провели кубок губернатора по воркауту

В минувшую субботу в Кургане провели масштабный городской фестиваль «Спортом едины». Его основным событием стал кубок губернатора Курганской области по воркауту.

Первый в истории Кургана фестиваль «Спортом едины» прошел на центральной площади города. Он собрал большое количество участников и гостей. Глава Зауралья Вадим Шумков подчеркнул, такие мероприятия — важны.

- Такие мероприятия важны, чтобы объединять людей, которые разделяют идею спортивного образа жизни. Подчеркиваю, что здоровый образ жизни — это важно для нас. И для государства в том числе.  Главное, чтобы ребята сами занимались спортом и превосходили себя вчерашних, - сказал Вадим Шумков.

В рамках городского фестиваля провели кубок губернатора Курганской области по воркауту. На турнир приехали спортсмены из Тюменской и Свердловской областей. Активное участие в соревновании приняли курганцы.

Участники соревнований выступали в двух дисциплинах: индивидуальный фристайл и силовое двоеборье. Судьи оценивали силу, артистизм, четкость выполнения упражнений.

Воркаут или уличную гимнастику выбрали не случайно. Этот вид спорта доступный, им может заниматься любой желающий.

- Мы системно обеспечиваем школы площадками, которые позволяют заниматься воркаутом. Я думаю, что за 2-3 года мы сможем большинство школ города и Курганской области обеспечить такими площадками. Ну и вторая задача — эти площадки не должны пустовать, - рассказал начальник управления по физической культуре и спорту Курганской области Александр Васильев.

По итогам турнира в дисциплине «Индивидуальный фристайл» первым стал Даниил Ронн из Тюмени. Второе место у курганца Георгия Коваленко. Тройку лидеров замкнул Андрей Попов из Тюмени.

В номинации «Силовое двоеборье» весь пьедестал заняли тюменцы:  Сергей Мехнин, Владислав Зеленин и Даниил Ронн.

Кубок губернатора по воркауту, как и спортивный фестиваль, станут традиционными. Об этом договорились правительство Зауралья и организаторы мероприятия. 

Во время фестиваля «Спортом едины» спортшколы также рассказали о работе и достижениях. Гости праздника участвовали в разных конкурсах, выигрывали призы, сдавали нормативы комплекса ГТО и ставили рекорды.

Cлужба информации "Область 45". Фото пресс-службы правительства Курганской области
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Светлана
23.09.2019
как жаль, собиралась попасть на фестиваль, но не удалось..... надеюсь, в следующем году побывать.
Кирилл
21.09.2020
у меня такой вопрос , в этом году будут соревнования по воркауту ?
Написать комментарий

Читайте также