Силовики в мэрии Шадринска, новый партийный лидер в Кургане, визит Якушева и назначение с перспективой

Силовики в мэрии Шадринска, новый партийный лидер в Кургане, визит Якушева и назначение с перспективой

Портал «Область 45» представляет обзор главных событий уходящей недели.

Якушев едет в Курган

В Кургане полным ходом идет подготовка к визиту полпреда президента в УФО Владимира Якушева. Он намечен на 18 января. Это будет первый визит Якушева в Курган в новом статусе. Программа насыщенная: и выезд на объекты, и большое совещание, и ряд индивидуальных встреч, в первую очередь с губернатором Шумковым. Эксперты предполагают, что за закрытыми дверями будут обсуждаться важнейшие вопросы взаимодействия и помощи региону. Полпред после своего назначения в конце прошлого года сразу дал понять, что готов Зауралью оказать всевозможную поддержку. И даже обозначил несколько сфер: поддержка в вопросах стройки, чистой воды, ЖКХ, переселения из аварийного жилья. Кроме того, по сообщению ряда источников, не обойдется и без политических тем, в числе которых предстоящие выборы в Госдуму и изменения в руководстве регионального отделения «ЕР».

А кто в Москву?

Подготовка и проведение выборов в Госдуму - сейчас важнейшая политическая задача для всех регионов. Понятно, что озабочен ей и федеральный центр. Потому и собирают на следующей неделе в Москве на очередную учебу заместителей губернаторов со всех регионов, ответственных за внутреннюю политику. Ожидается, что там они получат важные вводные по проведению выборных кампаний и задачи по показателям на выборах партии власти. Эксперты связывают это с тем, что рейтинги «ЕР» падают и необходимо усилить здесь работу. 

Кто поедет в Москву от Курганской области официально не известно. Но можно предположить, что этим человеком станет вице-губернатор Владислав Кузнецов. Именно он курирует в регионе внутреннюю политику.

Ильтяков возглавит курганскую «ЕР»

Вероятный кандидат в госдуму нового созыва от Курганской области и действующий госдепутат Александр Ильтяков может возглавить курганское региональное отделение «ЕР». По рассказам инсайдеров, принципиально решение уже принято, его кандидатура согласована на высшем уровне, остались лишь формальности.

Слухи о том, что нынешний руководитель курганских единороссов Евгений Кафеев может уйти, гуляли давно. Одно время предполагали, что новым руководителем станет спикер облдумы Дмитрий Фролов. Потом, вроде как, «все звезды сошлись» на сенаторе Сергее Муратове, но общественная нагрузка на сенатора и так высокая, если прибавить еще руководство партией, вместо эффективной работы на развитие экономики области и повышение статуса региона на федеральном уровне, получится лишь распылить энергию, лучше сосредоточиться на работе в СовФеде. Теперь вот Ильтяков.

 В любом случае, официальное решение, если оно уже принято и согласовано на всех уровнях, будет объявлено совсем скоро. 

- Тянуть нельзя, на носу выборы. И нужно понимать, кто поведет на них курганское реготделение. Так что развязка тут близка, - считает политический инсайдер.

Назначение Ильтякова: в чем плюсы и минусы?

Возможное назначение Ильтякова тут же породило разговоры, какую пользу это принесет партии, учитывая то, что сам он собирается выдвигаться в новый состав Госдумы по одномандатному округу. Проведение своей выборной кампании потребует огромное количество сил и времени. А теперь еще и придется отвечать, по сути, за все выборы на территории региона.

- Для прохождения в новый состав Госдумы назначение Ильтякова это плюс. Его шансы итак считались высокими, а в этом случае приближаются к стопроцентным. Но нагрузка колоссальная предстоит. Партийный результат на выборах с него потребуют. А времени на раскачку нет. Но Ильтяков должен справиться. Для партии его фигура тоже плюс. Ильтякова уважают, а значит, это поможет повысить партийный рейтинг, - считают в политических кругах региона.

Бизнес и политика

Между тем в бизнесе семьи братьев Ильтяковых госдепутата Александра и облдепутата Дмитрия происходят странные вещи. Во-первых, они принялись банкротить свою дилерскую компанию «Велес-групп», а во-вторых, рассказали СМИ, что их фирменные магазины по ночам стали грабить неизвестные. Банкротят, потому что, с их слов, «управляющий оказался алкоголиком и средства были разворованы». А магазины по ночам грабят личности в маске и берут оттуда выручку, а вот товар, вроде бы не трогают. Но все ли так просто с этими историями? Тут мнения расходятся. Некоторые усматривают в них даже некую политическую подоплеку. У нас, конечно, многим мерещится, посмотрим так ли это сейчас.

Партийные списки

Продолжает появляться любопытная информация относительно курганских кандидатов-списочников в Госдуму. В центре внимания вновь экс-сенатор Сергей Лисовский. Различные источники подтверждают, что ему обещано «проходное» место в списке «ЕР». Если ранее предполагали, что он в списке может быть пятым, то теперь уже заговорили о том, что Лисовский станет в списке третьим вслед за лидером Дмитрием Кобылкиным и еще одним политиком-тяжеловесом. А третье место считается железно проходным в Госдуму.

Напомним, ранее появилась информация, что на предстоящих выборах в Госдуму Курганскую область разделят с Челябинской, а объединят с «тюменской матрешкой». Политические элиты оценили эту рокировку, как весомую меру поддержки Зауралья.

Депутатские полномочия

В курганскую облдуму внесен интересный законопроект. И если его примут, депутаты не смогут больше увольнять чиновников. 

- Проект закона предлагает уточнить компетенцию Курганской областной Думы, исключив право на выражение недоверия руководителям органов исполнительной власти Курганской области, в назначении которых  она принимала участие, - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Документ уже в открытом доступе. И это говорит о том, что вероятность принятия закона велика. Если так случится, у областных депутатов останется только один чиновник, которому они могут выразить недоверие. Это губернатор. Но как все понимают, недоверие ему - это что-то из области фантастики.

- В регионе, видимо, таким образом продолжают совершенствовать систему работы исполнительной власти. Ранее ведь депутаты перестали согласовывать кандидатов на должности начальника Финансового управления и директора департамента агропромышленного комплекса. А потом лишились полномочий по согласованию заместителей губернатора. Так что нынешний законопроект можно назвать «продолжением процесса», реализация которого, по мнению властей, позволит оперативнее и эффективнее принимать те или иные решения, - считает один из политических экспертов.

Силовики в мэрии

В Зауралье между тем, похоже, развивается новое громкое уголовное дело. Накануне громыхнуло в Шадринске. Сотрудники СУСК нагрянули в местную мэрию с проверкой документов. По словам инсайдеров, речь идёт о расследовании дела по хищению и растрате свыше 800 млн рублей, выделенных  для реконструкции очистных сооружений и ФОК «Парус». Ситуация, по данным источников, относится к 2009-2019 гг. Руководили шадринской администрацией тогда Алексей Кокорин и Людмила Новикова. Под ударом может оказаться и бывшая замглавы города Татьяна Туганова, возглавлявшая комитет по архитектуре и строительству. Она ушла в отставку в середине 2019 года и уже тогда гуляли слухи, что к ней возникли серьезные претензии по качеству ремонтных работ в Шадринском районе. Так что возможно продолжение истории будет весьма интересным. Понаблюдаем. 

Назначение с перспективой

В зауральском УМВД новое назначение. Каргапольский отдел полиции возглавил подполковник Дмитрий Абраменко. Прежний руководитель Денис Мурашов, напомним, ранее стал фигурантом уголовного дела и уволился. Что касается назначения Абраменко, то его можно было считать рядовым событием, если бы не один интересный факт. Он перебрался в Курганскую область из Твери, где был замначальника центрального отдела полиции города. Там же в Твери до своего назначения в Зауралье работал и нынешний руководитель областного УМВД Дмитрий Свинов. 

- Вполне может быть, что назначение Абраменко в Каргаполье имеет более высокую перспективу и в будущем он может стать заместителем Свинова в областном УМВД. Тогда его переезд из Твери в зауральскую глубинку под такую ближайшую перспективу выглядит вполне логичным, - сообщил источник в силовых структурах Зауралья.

Ткачев переезжает в столицу

Заместитель генерального прокурора по УФО Игорь Ткачев уезжает с Урала и теперь будет работать в Москве. Он получил новое назначение. Ткачев остается замгенпрокурора, но теперь – по надзору за следствием в центральных аппаратах СК России и МВД. Ткачев, напомним, ранее, с 2015 по 2018 годы работал прокурором Курганской области. Оставил здесь о себе хорошую память своей работой. Да и сам Ткачев продолжал держать регион в фокусе внимания даже после повышения. Например, в прошлом году лично инициировал проверку в связи с отсутствием тепла в трех районах области – Каргапольском, Петуховском и Юргамышском. Без отопления там оставались жилые дома и социальные объекты – школы, детские сады и учреждения культуры. В итоге совместно с региональным ведомством удалось добиться решения проблемы.

- Мы гордимся, что из Курганской области люди идут сразу на такие высокие посты. Ткачев имеет настолько богатый опыт, что второго такого сложно найти в России, он же прошел всю страну от Кавказа до Кургана. Авторитет его по пятибалльной шкале - на 5+. Понятно, что сейчас Ткачев сосредоточится, скажем так, на федеральной повестке, но думается, что наш регион не забудет. Он простой в общении, и к нему даже всегда можно будет обратиться за советом. Ткачев -такой человек, что если в его силах, обязательно окажет помощь, - считает наш источник в правоохранительных органах.

Кто вместо Ткачева?

Имя нового замгенпрокурора по УФО, который придет на смену Ткачеву, также уже называют. Это Сергей Зайцев, ранее занимавший аналогичную должность в Приволжском округе. С ним уральской общественности еще только предстоит познакомиться. Но по отзывам коллег с Поволжья, Зайцев очень требовательный и въедливый человек, от взора которого не укрывается никакая мелочь.

Курган – плацдарм

В связи с переводом Игоря Ткачева в Москву в Кургане вновь стали активно судачить на тему возможностей, которые дает служба в этом регионе. В пример, приводят тот факт, что после службы в Кургане многие уходят на повышение. Так было уже не раз за последние годы. Руководители, проявившие себя в курганских ведомствах, двигались вверх по карьерной лестнице. Помимо Ткачева, можно вспомнить экс-начальника УМВД Ильиных и еще ряд человек.

- Мы видим, как качественно продолжают работать и сейчас при новых (относительно конечно, все они больше года в Кургане) руководителях 4 ключевых ведомства. И никто не удивится, если кто-то из них в скором времени также покинет Курган и пойдет на повышение. А, может, и не один, - рассуждают источники в правоохранительных органах. 

Дело Пугина – в суд

Бывший первый заместитель губернатора Курганской области Сергей Пугин может загреметь в тюрьму аж на 18 лет. Именно такой максимальный срок наказания по предъявленной ему статье обвинений за взятку и покровительство. Вместе с ним отправиться в места не столь отдаленные могут еще два бывших крупных чиновника – экс-глава Шадринского района Владимир Осокин и его заместитель Вячеслав Рознин. Им, правда, вменяют прегрешения поскромнее – только злоупотребление должностными полномочиями.

Накануне обвинительное заключение по этим персонам подписал прокурор области Андрей Назаров и дело направили в Курганский горсуд для рассмотрения по существу. Теперь осталось дождаться даты начала судебного процесса. Внимание к нему, конечно, будет колоссальное.

Фейковая мэрия

Что-то слишком часто в Курганской области стали появляться «лжечиновники». Раньше от этого страдало областное правительство, от имени высокопоставленных сотрудников которого, то денег у бизнеса просили, то должности за деньги в правительстве предлагали. Теперь под удар попала и мэрия Кургана. В социальных сетях обнаружились аккаунты, выдававшие себя за официальные страницы курганской администрации. И все бы ничего, но с этих аккаунтов пользователям стали в ответ на вопросы приходить комментарии с ненормативной лексикой. Мэрия тут же поспешила заявить, что к данным пабликам отношения не имеет, и рассказала, какие страницы реально официальные. Но судя по всему, подобные интернет-выпады в адрес властей случатся еще не раз. Такие нынче времена…

Отмена дистанционки

В Курганской области полностью отменили дистанционное обучение с 18 января. Сейчас на дистанционке, напомним, оставались только ученики 5-8 классов курганских и шадринских школ. Остальные приступили к очному обучению с середины декабря. Соответственно, с 18 января школьники 5-8 классов отправятся в школу.

- По статистике сейчас среди заболевших детей немного, порядка 3%, это позволяет нам принять такое решение, - объяснил губернатор Вадим Шумков на своей странице в социальной сети ВК.

Также в Зауралье отменили дистанционное обучение для студентов колледжей и техникумов. Исключение — учащиеся в учреждениях среднего профессионального образования в Кургане и Шадринске. Для них в очном формате проходят только практические занятия.

О мэссенджерах Telegram и WhatsApp

В России (да и в мире тоже) пользователи начали массово отказываться от WhatsApp и переходить в Telegram. В том числе чиновники и политики самого высокого уровня. В результате буквально за несколько дней в «телеге» зарегистрировались более 30 млн человек со всего мира. А причина в появившейся информации о том, что в WhatsApp теперь не будет анонимности переписки и контактов. Персональные данные будут передаваться в Facebook, что предполагает деанонимизацию пользователя и привязку его к открытому аккаунту в ФБ, если он имеется. Получается, что все переписки, друзья, лайки и т.д. в мэссенджере или заказы не будут зашифрованы для админов Facebook.

Cлужба информации "Область 45"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
9 комментариев
Трамп
15.01.2021
Вы что думали вы попрощались с Лисовским ? Нет он как пиявка!
Житель родного города
16.01.2021
Верните рейсы в Москву!!!!
Курганец
16.01.2021
Силовики еще бы и в мэрию Кургана проверили что наделали Серков и физкультурник...
Экс-прокурор
16.01.2021
Ткачев - молодец. Говорят, на место Виктора Гриня его туда забрали.
Местный
17.01.2021
Какой может быть политик из Ильтякова, если он не смог удержать свой бизнес? В Европе веками семейный бизнес держится. Здесь точно что то не так или банкротство липовое.
Лис
17.01.2021
За 15 лет для Кургана не чего не сделал! И не соберётся ещё за 5 лет ! Неужели за него проголосуют наши земляки!
Моряк
17.01.2021
Надо Кафеева вместо Лисовского он свой !
Евгений
17.01.2021
Я жду результат встречи , нашего Губернатора и Якушева Владимира . Для нашего Зауралья это важно . Остальное прочитанная книга и нечего более. Ждём результата , как из печки пирога . С вами всегда наш бесплатный контактный зоопарк Тюнина Варгаши и Раскатиха .Ждём в гости уважаемые в Варгаши.!!!!!
Странно.
18.01.2021
Одного алкоголика проконтролировать не смоли, свои же деньги профукали, а что уж про реготделение говорить?
Написать комментарий

Читайте также