США глазами курганца: «Американская жизнь - это работа, еда и сон»

США глазами курганца: «Американская жизнь - это работа, еда и сон»

Переезд из Кургана в Америку стал моральным испытанием для Владимира Найданова. Совпали ли ожидания с реальностью и что скрывается за красивой обложкой заокеанской жизни, нынешний житель США рассказал съёмочной группе «Область 45».

Владимир Найданов 11 лет назад переехал из Кургана в американский город Атланта. Жизнь за океаном казалась мужчине наполненной возможностями и глотком свежего воздуха. По словам Владимира Найданова, в 70-х и 80-х годах Америка действительно была страной-мечтой, но сейчас это другое государство:

- Это страна эмигрантская, туда рано или поздно когда-то все приехали. С коренными американцами мы чем-то даже похожи. Друг у друга какое-то уважение вызываем. 

Романтика исчезла в первые годы после переезда. 

- Высокий уровень дохода не даётся по праву рождения, нужно очень много работать. Американская жизнь - это работа, еда и сон, - добавил Найданов. 

Владимир Найданов следит за политической повесткой и США, и России. Говорит, что в нашей стране есть частные случаи, которые вызывают только критику и возмущения. Однако бывший житель Кургана видит и позитивные изменения. По его словам, в такой большой стране, как Россия, непросто наладить систему власти. 

Что касается Америки, то там, как рассказал Владимир Найданов, заметна чёткая грань между жизнью в мегаполисе, где ежесекундная суета, и маленькими сельскими городами, где не только свой ритм, но и свои ценности: 

- Их работа, их ферма - это ценность раз и навсегда. Неважно, сколько они зарабатывают. Фермер может не знать, что такое айфон. У него есть старенький форд и старенький трактор. Дед его на этой ферме работал, отец и никуда он не уедет. Плохо он живёт или хорошо.

Спустя годы, наладив жизнь и работу в Америке, Владимир Найданов не забывает о своей Родине. Приезжает в Курган к родственникам и друзьям.  

- Мне здесь хорошо всегда, здесь всё родное, построено моими дедами. Хорошее или плохое. Последнее время всё лучше и лучше ощутимо. А там даже если что-то очень хорошее, то это не моё, - сказал Владимир Найданов. 

Если бы можно было сесть в машину времени и вернуться в день принятия судьбоносного решения, то Владимир Найданов не отрицает, что поступил бы иначе: 

- Да, я свернул не туда, признаюсь. Это жизненный опыт. Но я получил и от Америки что-то хорошее. Америка, безусловно, - великая страна. Это народ созидатель. Мы можем оглянуться вокруг и понять, что многое создано американцами.

Тем, кто хочет попытать судьбу в Америке, Владимир Найданов советует не делать поспешных выводов: 

- Слушайте президента. Когда я уехал, то года через три Владимир Путин сказал: "Возвращайтесь. Здесь будет хорошо, а там плохо". Я его не послушал. Я за ним слежу и вижу, всё, что он говорит - всё сбывается, это правда. 


Кристина Ивачёва, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
13 комментариев
Отсюда
29.07.2021
Ждем обратно на малую родину, а то свернул не туда и на чужбине страдает
Мама Америка
29.07.2021
Ну,ну, только в Курган ни ногой. Статья бредятина
Эдуард Максимович
29.07.2021
Америка еще более разная чем Россия. Причем расслоение просто невероятное. Три года назад был там длительное время, покатался. Если в том же Арканзасе, где я жил, тихо и спокойно, то в соседней Луизиане мрак полный: в Лафайете уличные банды просто терроризируют население даже среди бела дня. Да, в Филадельфии довелось побывать: северная часть от центральной и южной отличается вообще как три разных государства: роскошь центра, тихие спальные кварталы юга и просто тотальная нищета севера, где можно открыто дозу героина купить и так же легко получить ножом в бок просто так от обдолбанного латиноса. Причем именно в северной части я полиции ни разу не встретил. Ну и конечно грязная Америка- очень и очень много мусора, практически везде. Конечно плюсов тоже немало, но для меня минусов в разы больше- чисто по моему складу и мировоззрению.
верующий
29.07.2021
Мало ли почему он вернуться не может в Россию. Любить можно и на расстоянии)))
Юльчик
29.07.2021
Современный человек слаб ментально. И психология его такова, что НИ ОДИН, уехавший со своей малой родины (я сейчас не про Зауралье конкретно, люди везде снимаются с насиженных мест по разным причинам), НИКОГДА не признается, что сделал ошибку. Как бы ни были разрушены его иллюзии. Это аксиома.
ПалПалыч
29.07.2021
Аж двоих знаю, кто из штатов в Курган вернулся. Одному за полтос, вообще практически сосед: на Омской базой одной рулит, второй вообще молодой интересный человек на очччень дорогой машине......... Не прижилось!
Александр
29.07.2021
Хорошо сидеть в Пиндостане и рассуждать о родине-матушке, о березоньках и родном Кургане :-)))
Люди
29.07.2021
Дядя Вова, мы с тобой!
Сергей
29.07.2021
Редкостная бредятина
Виталий
29.07.2021
Я не знаю, о какой грязной америке вы говорите, вирджиния бич, штат вирджиния, после 4 месяцев там, дома не мусорю. другое дело, урны у нас найти проблематично, на каждом перекрестке не стоят. ну и да, разная америка.
Марина
30.07.2021
У соседки дочь ездила по обмену опытом, по банковской линии: Нью-Йорк, Ричмонд, Бостон. Всякого конечно порассказывала интересного... Странные люди там в большинстве: сочетание наивности и тонкой душевной ориентации с абсолютной бесцеремонностью и воинственностью. В Бостоне выдали свистки и баллончики газовые, предупредили чтобы из отеля самостоятельно далеко не отходили, потому что неспокойно и в глаза темнокожим не смотрели, потому что могут не так понять. Полгода она там провела на стажировке, не понравилось, очарование быстро сошло. Про мусор тоже рассказывала, очень много его на улицах- в основном стаканчики и упаковка от чипсов/хотдогов, привычка есть на ходу, время экономить.
Татьяна
01.08.2021
А кто этот человек? Я в статье не увидела, чем он занимался до отъезда и чем а Америке занимается и почему назад не может вернуться, либо не хочет.
Тюмень
08.08.2021
У человека сильная ностальгия,тоска по прошлому.Так и будет мотаться пока здоровье позволяет.
Написать комментарий

Читайте также