Шумков вошел в Госсовет, Фролов начал утверждение бюджета, Курганприбор готовится к юбилею, Богомолов в Кургане

Шумков вошел в Госсовет, Фролов начал утверждение бюджета, Курганприбор готовится к юбилею, Богомолов в Кургане

Скандал в Кипельском детском доме, зимний паспорт Кургана и почему Шумкову важно вернуться к тренировкам - об этом и многом другом в обзоре «Область 45» за неделю.

Шумков в Госсовете


Состав Президиума Госсовета изменился. И губернатор Курганской области Вадим Шумков в него вошел, а вот сосед – Александр Моор – нет.

- Это стоит расценивать как политический сигнал. Для Шумкова – это однозначно политическое повышение. Те же главы регионов, кто больше не в списках, могут вскоре оказаться не главами. Крайний, конечно, случай, но звонок все равно неприятный, - размышляет анонимный собеседник из политических кругов.

И возвращает физическую форму

На личных страницах губернатора снова фото в спортивной одежде и призывы присоединяться к тренировкам. Он вернулся к пробежкам после перенесенной в октябре коронавирусной инфекции.

- Работоспособность и энтузиазм Шумкова заряжают всех, с таким руководителем лениться просто стыдно, - сказал один из сотрудников правительства области в личном разговоре.

И, судя по всему, хорошая физическая форма понадобится не только Шумкову, но и всей его команде. По слухам, на этой неделе глава региона выходил с работы за полночь, а следовательно, рабочий день правительства заметно увеличился.

Напрямую с главврачами

Новую форму общения с лечебными организациями внедрил на этой неделе Вадим Шумков. Он вышел на прямую видеоконференцсвязь с главными врачами ковидных госпиталей. Интересовало, есть ли среди пациентов коронавирусной реанимации привитые граждане. Оказалось, нет. 

- Врачи давно мечтали пообщаться с Шумковым напрямую, надеемся, что будет возможность таким образом обсуждать и другие наболевшие вопросы, - поделился врач, пожелавший остаться неизвестным.

Бюджет как надежда

Областные парламентарии во главе с Дмитрием Фроловым начали обсуждение главного финансового документа на 2022 год. Скоро примут в первом чтении.
Коротко об основных параметрах казны-2022.

Доходы областного бюджета запланированы в сумме 53 миллиарда 944 миллиона рублей. Расходы - 56 миллиардов 83 миллиона рублей. Дефицит - 2 миллиарда 139 миллионов рублей.

- На 2022 год собственные доходы предполагается предусмотреть в размере 25 млрд 623 млн рублей, - уточнил на заседании начальник Финансового управления Курганской области Константин Ермаков. - Рост к этому году на 6,3% или 1,5 миллиарда рублей.

Надо заметить, что социально-экономическое развитие региона за девять месяцев продемонстрировало практически доковидную бодрость. Промышленный индекс оптимистично подрос и составил 104,2%. В положительной динамике замечены промышленное производство, строительство и другие сферы. А это луч надежды на то, что дефицит бюджета когда-то сбавит свои миллиардные нули.

Ко второму чтению будет уточнена сумма, которая поступит в регион из федерального бюджета. Приоритетными расходами нового бюджета снова станет поддержка социально-культурной сферы области. На реализацию государственных программ Курганской области планируют направить 54, 5 миллиарда рублей. В 2022-2024 годах на национальные проекты предусмотрено 17 миллиардов. Из них за счет федерального бюджета – 15 млрд рублей.

Зимний паспорт Кургана

Город Курган готов к отопительному сезону 2021-2022 года. Муниципалитет получил паспорт готовности. Вопреки злым языкам, вовремя. Документ свидетельствует о 100%-ной готовности Кургана к работе в условиях зимних холодов.

- Да, подготовка шла сложно – холода пришли раньше обычного, жители торопили коммунальщиков и власти, накопилось некоторое раздражение, однако все сделано, Ситникова не растерялась, и этим вызвала уважение даже среди скептиков, - рассудил источник во властных структурах.

Цены растут


В октябре годовая инфляция в Зауралье ускорилась  до 9,33% - выше чем на Урале и по всей России. Цены на продовольственные товары увеличились до 10,56%.

- Основное влияние на динамику инфляции оказали рост издержек и снижение предложения на отдельных продовольственных рынках. Увеличение роста цен на услуги связано преимущественно с ростом спроса жителей региона на услуги пассажирского транспорта, санаторно-оздоровительные услуги, а также с ростом издержек медицинских организаций, - проанализировали в Центробанке.

Звучит непонятно, пока не придешь в магазин. 

Кипельский скандал

Видео из Кипельского детского дома всколыхнуло общественность не только Курганской области. За жестким обращением воспитанника-подростка с малышом, которого только что перевели из Курганского дома ребенка, наблюдала буквально вся страна. Разруливать ситуацию отправили руководителя главного управления социальной защиты населения Курганской области Анастасию Золотухину и уполномоченного по правам ребенка в регионе Алену Лопатину. Замгубернатора Лариса Кокорина срочно собрала круглый стол по теме. 

- Все говорит о том, что губернатор занимался этим вопросом сам. И дело даже не в имидже области, а том, что этот вопрос касается детей. А это уже традиционно Шумков берет на личный контроль, как, например, питание в школьных столовых. Не удивлюсь, если следующие незапланированные визиты губернатор будет делать в детдома, - поделился мыслями источник в правительстве региона. 

Силовики работают в Кипели

К выяснению ситуации подключился лично областной прокурор Андрей Назаров. В связи с появлением информации о жестоком обращении с малышами со стороны воспитанников старшего возраста в Кипельском детдоме, прокуратура организовала проверку. На место выехали сотрудники областного ведомства. Проверку в детском доме также проводят следователи, полиция. 

- Силы брошены немалые. Важно теперь, чтобы всех собак не свесили на подростка, он ведь только транслировал то, чему научила его жизнь, которая, к сожалению, его совсем не баловала, - считает анонимный собеседник с педагогической профессией.

«Уголовка» все-таки

Настойчивость жителей, СМИ, общественников и депутатов сыграла ключевую роль. Следствие возбудило уголовное дело по факту превышения должностных полномочий чиновниками г. Кургана при выдаче разрешения на строительство многоквартирного жилого дома. В вопросе выделения земельного участка на К. Мяготина, 111, застройщику Александру Бабочкину все-таки подозревают нарушение законодательства. 

- В ходе расследования уголовного дела следствием будет дана объективная оценка действиям чиновников, в том числе будут установлены цель и мотивы совершенного преступления, а также причины и условия, способствовавшие его совершению, - заявляют следователи.

Курганприбор выполнил гособоронзаказ

Крупнейший курганский завод готовится к 80-летнему юбилею. К этой дате он подходит достойно. 

- Выполняем все обязательства по контрактам, в том числе, гособоронзаказ, в полном объеме и вовремя, - рассказал генеральный директор предприятия Федор Колосовников. – Кроме того, диверсифицировали производство. За год создали 140 новых рабочих мест, на полную мощность заработал цех производства полистирольной пленки.

Юбилей Курганприбор отметит в феврале 2022 года.

Кто виноват?

Хватит разрушать зауральские заводы. Думаем, с этой мыслью согласятся все. Достаточно с нас несуществующих сегодня КЗКТ, Кургансельмаша, ЗДС, «Икара» и многих других. «Область 45» намерена расследовать истории уничтоженных заводов: историю нужно знать, иначе она повторяется.

- Лучше всего развиваются заводы, собственники которых живут здесь. А таких у нас осталось раз-два да обчелся - Парышев и Муратовы, - высказал свое мнение источник в РСПП. 

Поспорить сложно.

Моторин получил должность

На должность начальника управления по физической культуре и спорту Курганской области назначен Сергей Моторин. До этого Сергей Моторин был временно исполняющим обязанности. 

- От приставки врио Моторин избавился молниеносно. Кроме того, что он показывает небывалое желание работать, дел в спорте действительно много. Давно стоит вопрос о стимулировании массового детского спорта, поддержки развития такого популярного командного вида как футбол и мини-футбол. Кстати, кто-то уже должен заставить работать соответствующую федерацию, - поговаривают в коридорах спортуправления.

Скиндерев возглавит облизбирком

В области приступили к формированию состава региональной избирательной комиссии. 7 кандидатур согласовали на комитетах областной думы, еще 7 предложит губернатор. По слухам, в этом списке не окажется действующего председателя Валерия Самокрутова. По данным наших источников, место может достаться Роману Скиндереву, бывшему ректору КГУ. Тайное голосование пройдет 13 декабря.

- Роман Владимирович –юрист с научной степенью, член облизбиркома, имеет опыт руководящей работы, уверен, он справится, - сообщил источник в политических кругах. – Заместителем вполне может стать Лариса Францишко, супруга руководителя следственного управления СК России Богдана Францишко.

Богомолов в Кургане


Экс-губернатор Олег Богомолов в Кургане. Последнее время все чаще и чаще. Говорят, это связано с завершением его карьеры в московском филиале банка. 

- Зачем? Дела восстановить и отдохнуть, поохотиться, - поведал о планах бывшего главы Зауралья источник из его круга общения.

А вот Алексея Кокорина, напротив, не видели давно

- Было бы неплохо взять интервью у руководителей региона в отставке. Спросить, что они думают об отремонтированных дорогах, новых набережных, фасадах, прогуливаясь на улицам, - предлагают курганцы.

Постараемся пообщаться. Если согласятся на интервью.

Терпеж заканчивается

Морозы крепчают, а вместе с ними время ожидания автобусов на некоторых маршрутах превращается для некоторой части горожан в часы испытаний. Так жители микрорайона Челноково оставили жалобу на сайте «Обратись», просят добавить автобусов, стоять приходится по часу.

- Какое, на …н расписание?!! Вчера стоял на остановке библиотека Маяковского. 403 просто проехал мимо, чтобы опередить 309, который в это время стоял на остановке. А мне именно 403 и был нужен, - откликнулся в комментариях на статью некий Михаил. И это, пожалуй, один из самых сдержанных «комментов».

Количество жалоб от пассажиров растет. В микрорайоны Кургана и оттуда добраться все сложнее. Ответы мэрии по этому поводу людей не греют. А пока чья-то злая воля (ковид ли, корысть или технические неисправности) косит ряды пассажирских перевозчиков города, школьники будут замерзать на остановках и опаздывать на первые уроки. Ведь дистант уже отменили.

«Дистанционке»  конец

Школьники возвращаются за парты. Решение отменить дистанционное обучение с 22 ноября принял региональный оперативный. Кроме того, со следующего понедельника разрешены занятия в учреждениях дополнительного образования всех форм собственности. Условие одно - неукоснительное соблюдение всех требований Роспотребнадзора.

Дети, конечно, ходить на занятия уже поотвыкли, но родители радуются вдвойне. 

- Это невозможно, целый день, как привязанный, сидишь за уроками. Программы незнакомые, учебники непонятные, образования педагогического нет, одни нервы и никакого толка в этом сидении! – возмущались родители детей школьного возраста.

Волки

В районе Введенки появились волки. И не один, а как минимум несколько. Местные жители каждый вечер слышат, как они воют.

- Один начинает, а десять откликаются в разных местах, не по себе! – признаются бывалые охотники.

По словам егерей, к росту численности хищников могла привести миграция из соседних районов и областей, а также увеличение численности таких животных, как косули, кабаны, зайцы, лоси, которыми могут питаться волки.

Служба информации "Область 45"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
38 комментариев
Не живется в столице
19.11.2021
БОА приехал на все готовенькое - город превращается в сказку! А Шадринск и районы - тоже.
Знающий
19.11.2021
Волки просто так у жилья не появляются
Знающему
19.11.2021
Это про БОА ?
Курганец
19.11.2021
Показатель, что Шумков снов в госсовете. Значит доверяют, к мнению прислушиваются!
Нина
19.11.2021
С автобусами беда настоящая. Невозможно просто! Надеюсь скоро разберутся..
Игорь
19.11.2021
Такое ощущение, что стая зверей! Жесть! Мертвый регион!!
Область 45
19.11.2021
БОА боитесь? Сквер Розена вспомните - единственное благоустроенное место в городе!
Нытик
19.11.2021
Прочитал эти новости. Депресняк опять подкатил.(
Василий
20.11.2021
Состав госсовета меняется через определённое время, ни чего такого сверхъестественного в этом нет. Моор был в предыдущем его составе . Так что ни о каком доверии разговоров не должно быть.Обычная ротация в соответствии с законодательством.
С социалки деньги сняли, зато "губы накрасили".
20.11.2021
Горожанин
Начальник цеха
20.11.2021
Заводы это наша жизнь, без них Экономика области рухнет! За каждый завод нужно бороться!
Шарик
20.11.2021
Что дальше с «Икаром « ? Кто там Главный?
Гришковец
20.11.2021
Даже не представляю, что должен чувствовать ОА, когда ходит по Кургану, ладно ездит по Кургану, а тут все так изменилось в лучшую сторону
Не гость
20.11.2021
Почему то забыли похвастаться отоплением. Батареи дома еле теплые,а в квитанции ЖКХ счет на полную катушку. После жалобы в жилинспекцию батареи стали ещё холоднее. Спасибо за действенную помощь.
Сергей
20.11.2021
Волки в 10 разных местах откликаются, так этож собаки! И ведь все с детства знают, чем волчий вой отличается от собачкового.Т.е. следов то опять не видно?
Страдамус
20.11.2021
Грядут перемены. Шумкова поставят вместо Собянина, Богомолов указом президента будет назначен губернатором от ЕР (Ещё Раз). QR-код будут печатать на масках
Вера
20.11.2021
Сегодня с собакой гуляла в лесу село Введенское в районе детского дома у футбольного поля. На свежем снегу крупные следы лап. Собак таких у нас нет. Моя собака дальше в лес не пошла и мы вернулись назад. Я еще подумала, неужели это следы волков.
Людмила
20.11.2021
1. Кто решал вопрос о расформировании дома малютки? Разве не нашлось другого помещения под ковидник? На ремонт помещения и игровой площадки совсем недавно были потрачены огромные деньги. Как можно перебрасывать малышек, что значит временно, а почему не подумали о том на сколько тяжело детки привыкают к чужим тётям? Где была мэр города с её педагогическим образованием?2. Конечно отдохнуть, поохотиться, отвлечся от дел всем хочется, а людям в глаза поглядеть и обьяснить каким образом довёл область до нищеты уважаемый Богомолов не желает?
Нина
20.11.2021
Спасибо за статью.
Сергей
20.11.2021
Радость-то какая,богомолов приехал отдохнуть и поохотиться.Как бы опять какую нибудь должность не отхватил,в москве видимо такие спецы не нужны.
Житель Кургана
20.11.2021
Отчитался ООО Восток центр о запуске тепла, а температуру не регулирует в связи с холодами. В нашем доме по Пролетарской 46 температура в квартире 16 градусов.
Смелым дорога в...
20.11.2021
Истории уничтоженных заводов?интересно а озвучить-напечатать честно с ф,и.о. участников для простых смертных неслабо будет?
Виталий
20.11.2021
БАО наверное утрет слезу, глядя как преобразился город за его отсутствие. И что бы он не рыдал на взрыд, вручили ему Почетного гражданина Петухова !
Вопрос
20.11.2021
Олег Алексеевич случайно не хочет забор на своей фазенде заменить с железного дешёвого на кирпичный красивый? Чтобы вид не портил сквера?
Людмила
20.11.2021
Дома, якобы, к отопительному сезону готовы, руководство счастливы! А с этими д-кими счетчиками тепла в квартирах нет и не будет. Они, может быть, в Испании хороши, но не в России. У нас была хорошая теплая квартира, а теперь ходим одетые, как на улицу собрались. Перенимаем всё подряд, не учитывая местные условия. А счета за тепло ощутимые!
Ольга
20.11.2021
Губер любит кивать на то что до него тут творился бардак и что кто то тут наворотил дел за которые сейчас ему приходится отдуваться, интересно Олегу Алексеевичу он это говорил или только для своей паствы в инстаграме такая риторика?
О ценах
20.11.2021
Почему никто опять не стал контролировать рост цен , это же кошмар какой то , повышают цены еженедельно ,бензин в Юргамыше на Азс за месяц три раза подорожал , если раньше дорожал копеек 12—15, то сейчас по 30 за литр итого сразу почти на рубль , но людям работающим и пенсионерам не каждый месяц зарплаты и пенсии повышают , до каких пор жадность собственников будет зашкаливать , ведь от этого все цены растут
Жителю
20.11.2021
Кургана, зато в Кургане красиво, зачем вам тепло, Ленина 7,тоже можно гриппом заболеть в квартире, в шубе надо ходить, стояк полностью отключают,а плата круглый год, товарищ губернатор, проконтролируйте, пожалуйста
Пролетарий
21.11.2021
Виноват в развали нашей промышленности Евгенов ! Вот кого надо к ответу !
Людмила
21.11.2021
Губер приезжает в Курган не просто так, отметелил в свое время, все, что можно. У дочерей здесь бизнес, поэтому и приезжает сюда навестить.А совести у таких людишек нет и никогда не было.
курганец
21.11.2021
Отопление на Кирова 119 слабое ,ходим в носках и кофтах при закрытых форточках.
Арсений
21.11.2021
Где найти выпуск о березовой роще г. Далматово
Ольга
21.11.2021
Как у нас отчитываются упр компании,если бы проверяли эти упр компании этого бы не было, а у нас только верят бумажкам,у нас на улице Куртамышской 13 с начала отопительного сезона стоит холодина,уважаемая Елена Ситникова просим ВАС приехать к нам может быть ВЫ нам по можете разобраться с отоплением и нашей упр компанией "Мастерок"
Татьяна
21.11.2021
В г. Катайск есть здание по ул. Строителей д. 9. Это бывшее общежитие профессионального училища. Там проживает Коренев В. А. его помещение до сих пор не отапливают. В этом здании проживала Ветеран труда Токарева Г. И. её пытались выселить на улицу без предоставления жилья. Коренев В. А. в здании проживает с 1984 г. Токарева Г. И. проживала там с 1982 г. Здание содержалось за счёт федерального бюджета, получая коммунальные платежи с граждан, учебное заведение получало доход, и должно было платить налог государству. Видимо деньги оседали в карманах. и было нецелевое расходование бюджетных средств. Может бывший губернатор приехал ситуацию прояснить, почему Токарева Г. И. Ветеран труда без жилья, Коренев В. А. проживает в заброшенном, неотапливаемом помещении? В 2006 г. было принято постановление правительством Курганской области "О мерах социальной поддержки ветеранов, инвалидов, семей, имеющих детей инвалидов" для обеспечения жильём. Коренев В. А. имеет сына инвалида детства. Почему согласно этому постановлению, Токарева Г. И. Коренев В. А. до сих пор жильём не обеспечены.
ФОКА
22.11.2021
Жулик приехал, не живётся в подмосковье, кончил в свою бытность всю область - гореть в аду.
БОА
22.11.2021
Приехал доломать то, что с трудом восстановили и расспродать друзьям. На большее ума не хватит. Не зря ответили из его окружения, что едет на "охоту"...
Елизавета
22.11.2021
ну что вы за народ-то такой? Вот что, лично каждому из вас, плохого сделал Олег Алексеевич? Да если бы в его бытность так валили деньги из федерального бюджета на дворы, дороги и т.д. и т.п. было бы еще лучше. Никто не посмел застраивать затопляемую территорию и устраивать Стройрынок! А сейчас что? В период наводнения ездили по объездной 2 недели, а сейчас будем ездить 2 месяца. А когда строили ледовую арену в городе что ж вы визжали "зачем нам это?". А сейчас конечно хорошо, деньги выделяют, осваивай с умом. Ну прямо как в анекдоте: Цыган сыну говорит сходи сынок в магазин, купи то, это,пятое,десятое! А сын говорит, а деньги-то дай. Так с деньгами-то сынок я и сам схожу! И асфальт по снегу не укладывали! А в 90-е, когда крупнейшие города России замерзали зимой, Курган и область были в тепле! Тоже забыли? Да, кстати и не в Правительстве КО и органах исполнительной власти не было такого бардака с кадрами как сейчас! Кидайте теперь в меня камнями!
Тамара Ивановна
22.11.2021
Живу в с. Падеринское Кет. рай. Через речку свалка везут мусор отовсюду в окно вижу. За мусор плачу чтоб за1км унести в зеленый ящик пенсионерка сжигаю в печи за что плачу?
Написать комментарий

Читайте также