В следующем году в Варгашах отремонтируют школу искусств и библиотеку

В следующем году в Варгашах отремонтируют школу искусств и библиотеку

Такое поручение дал глава региона по итогам рабочего выезда в Варгашинский район. Вадим Шумков лично посетил учреждения и пообщался с их руководителями и сотрудниками.

В Варгашинской школе искусств занимаются около 230 ребят. Под руководством педагогов ребята осваивают игру на фортепиано и народных инструментах, хоровое и сольное пение, живопись и декоративно-прикладное творчество. Здание построили в 1968 году. На его ремонт потратят около 18 миллионов рублей.

В новом году также отремонтируют районную библиотеку. На это из областного бюджета уйдет семь миллионов рублей. Еще 10,2 миллиона рублей на ремонт потратят в рамках национального проекта «Культура».

- Средства областного бюджета мы направим на то, чтобы обновить здание внутри и снаружи. А на средства национального проекта приобретем оборудование и мебель. Варгашинская библиотека станет модельной – с яркими и уютными зонами и для взрослых, и для развития детей и молодежи, где они смогут заниматься творчеством, робототехникой. Такие библиотеки уже есть в Кургане, Шадринске, Белозерском районе, готовится к открытию модельная библиотека в Далматовском районе, - рассказала начальник управления культуры Дарья Твердохлебова пресс-службе губернатора.

За последние два года в Варгашах на 20 миллионов рублей отремонтировали образовательный центр. В нем получают профессию более 300 ребят, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья. За счет областного бюджета частично отремонтировали учебный корпус и общежитие. Внутри образовательного центра обновили оборудование мастерских. 

На этом вложения в образовательное учреждение не закончились. В планах ремонт кабинетов и коридоров учебного корпуса.

Служба информации «Область 45». Фото с сайта правительства Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также