Бензиновый квест: как курганцы спасают газоны в условиях топливных лимитов

Бензиновый квест: как курганцы спасают газоны в условиях топливных лимитов

В этом году многие курганские дачники оказались в парадоксальной ситуации: техника есть, трава растет, а косить нечем. Причина кроется не в отсутствии бензина на автозаправочных станциях, а в строгом запрете на его розлив в любую тару. Обычная металлическая канистра внезапно оказалась вне закона, но некоторые курганцы проявляют смекалку, о чем они рассказали журналистам «Область 45».  

Жительница Кургана рассказала, что на заправке одной из федеральных сетей ей наотрез отказались наливать бензин в канистру. Сотрудники сослались на строгий запрет и добавили, что недавно их коллегу уже оштрафовали за подобное нарушение. 

- Трава сама себя не покосит. Тогда я отправилась на другую станцию. Не стала вытаскивать тару из салона, просто открыла двери машины, оплатила топливо онлайн без обращения к продавцам и спокойно залила бензин, - поделилась женщина.

Как оказалось, запрет на разлив бензина в тару действует практически на всех заправках. В России в некоторых региона начали постепенно отменять это ограничение, но не в Курганской области. Абсолютный запрет на отпуск ГСМ в тару стал настоящей проблемой для владельцев частных домов и садоводов. Газонокосилки, мотоблоки и генераторы на заправку своим ходом не пригонишь, а косить траву необходимо.

Чтобы обеспечить технику горючим, курганцы пускают в ход смекалку, о чем они пишут в соцсетях. Так, некоторые водители легально заправляют автомобиль на АЗС, а по возвращении в гараж с помощью шланга сцеживают несколько литров в канистру для бытовых нужд. Другие автомобилисты, также как и выше сказано, прячут небольшие канистры в багажниках и оплачивают бензин через терминалы самообслуживания или приложения, стараясь не привлекать внимание персонала и камер.

Отказ наливать топливо в канистры — это часть комплексных мер, действующих в Курганской области на 14 августа. Чтобы не допустить искусственного дефицита и спекуляций, власти ввели жесткие лимиты на розничную продажу горючего.

Текущие нормы отпуска на АЗС - не более 40 литров бензина и до 80 литров дизельного топлива на один автомобиль. На транзитных трассах лимит на бензин составляет те же 40 литров, а норма отпуска дизеля для большегрузов увеличена до 200 литров. Официальные ведомства подчеркивают, что запасы топлива в регионе стабильны, а экстренные службы и аграрии снабжаются в полном объеме. 

Татьяна Андреева, ИА «РегионМедиаКонсалтинг (РМК)». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
4 комментария
гость
14.08.2026
Какие то старые данные. В канистры заливают без проблем. ничего не прячем.
Дачница
14.08.2026
Ваще пофиг, но у меня не газон конечно, заезд травой заращённый, правда давным давно семена засыпали, кошу электрической. Убирать приходится не потому что стыд и срам, а потому что требования МЧС и ходят иногда председатель комиссией смотреть, за забором тоже приходится, вот и косишь, да еще и соседям кошу, зарабатываю.
Юрий
14.08.2026
Вообще-то 30 литров в городе. Лью в машину 95, только чтобы его залить надо сначала его найти, а затем отстоять в очереди. Всегда есть только на Газпромнефти, но во-первых не по пути (живу на Увале), а во-вторых там всегда очереди.
Сергей
15.08.2026
Как нет дефицита топлива, буквально вчера на азс рос нефть бензина хватило на один час,потом на колонку повешали карточку что бензина нет, и лимит в г. Курган 30 литров а не 40
Написать комментарий

Читайте также