Легенды российского футбола проведут «Урок футбола» в Кургане

01.09.2026
Спорт
Легенды российского футбола проведут «Урок футбола» в Кургане

В конце сентября Курган станет центром притяжения для юных футболистов - город примет масштабный фестиваль «Урок футбола» со звёздными амбассадорами Российского футбольного союза. 23 и 24 сентября на стадионе КЗКТ пройдут уроки для школьников и семинар для учителей физкультуры.

Более 37 тысяч школьников Зауралья уже занимаются футболом в рамках всероссийского проекта «Футбол в школе». 64 школы, три года работы - и теперь регион получил право на настоящий праздник. 23 и 24 сентября Курган примет фестиваль, который проведут звёздные амбассадоры футбола.

- В последние годы в Курганскую область начали приходить, как говорят, хорошие турниры. И я думал, что Российский футбольный союз (РФС) даст нам какое-то мероприятие, которое мы должны провести очень серьёзно и очень тщательно, - поделился Юрий Соловадченко, председатель федерации футбола Курганской области.

И РФС дал добро. Во многом это результат работы куратора проекта Александра Михайлова - члена исполкома региональной федерации. Сейчас к фестивалю готовится рабочая группа: специалисты управления спорта и образования объединили усилия. А для детей это будет настоящий подарок - шанс увидеть легенд российского футбола.

- Может быть, имена амбассадоров, которые приедут к нам, для молодого поколения мало что скажут, но они должны знать нашу историю футбола и знать этих замечательных футболистов: Дмитрий Сенников, Алексей Гасилин, Тарас Бурлак, Руслан Пименов - это те люди, которые творили историю российского футбола, - подчеркнул Александр Михайлов, региональный куратор проекта Российского футбольного союза «Футбол в школе».

Сенников, Гасилин, Бурлак, Пименов - игроки, которых помнят по матчам сборной России и еврокубкам. Для школьников Зауралья это не просто автографы - это возможность выйти на поле с настоящими профессионалами. Но звёзды приедут не только ради игр с детьми.

- Дети из общеобразовательной школы муниципальных округов Курганской области, они впервые увидят знаменитых футболистов, они получат «Урок футбола». Педагоги получат определённые знания и уроки физкультуры. Я думаю, что это будет большим шагом в развитии футбола на территории области, - рассказал Юрий Соловадченко.

Этот шаг коснётся и учеников, и учителей. Фестиваль - лишь половина программы. Второе направление - отдельная встреча, где педагоги займутся учёбой сами.

- В программе этого цельного мероприятия - семинар для учителей физической культуры из всех наших 67 общеобразовательных учреждений, участвующих в проекте. Семинар довольно продолжительный, 6 часов, но с участием методистов Российского футбольного союза. Это и школа для наших учителей физической культуры, - подытожил Александр Михайлов.

Фестиваль пройдёт на стадионе по адресу: ул. Невежина, 7. Ребят будут ждать товарищеские матчи, где важна не победа, а опыт, общение и незабываемые впечатления.

Анастасия Статных, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Блатной
01.09.2026
В России нет футбола.
Нууу
02.09.2026
Легенды- это чересчур конечно. Пименов с Сенниковым еще куда ни шло, хорошо в Локомотиве поиграли в золотом составе... Кстати, а где их бывший напарник и наш земляк Дима Лоськов?
Написать комментарий

Читайте также