
В Кургане 1 сентября впервые прошла торжественная линейка для курсантов Зауральского правоохранительного колледжа. Более 500 ребят начали обучение по направлениям, связанным с правоохранительной деятельностью, юриспруденцией, кинологией и экстренным реагированием.
На Троицкой площади - необычный День знаний. Вместо привычных школьных линеек здесь построились курсанты нового Зауральского правоохранительного колледжа. Для них это первый день в форме и первый шаг к будущей профессии.
- Изначально хотел поступать сразу на правоохранителя. Думал уехать в другой город. А потом увидел, что у нас открылся новый колледж сразу рядом с домом. Решил сразу поступать. Поступил, и всё меня устраивает, - рассказал курсант Зауральского правоохранительного колледжа Иван Зубарев.
Таких мотивированных ребят в новом колледже - более 500. Учебное заведение создали в конце апреля под патронажем Управления МВД. Здесь будут готовить будущих специалистов сразу по четырём направлениям: правоохранительная деятельность, юриспруденция, кинология и организация экстренного реагирования при чрезвычайных ситуациях.
- Сегодня знаменательное событие - открывается зауральский колледж правоохраны, который во многом должен будет стать кузницей кадров для Управления внутренних дел по Курганской области, системы МЧС Курганской области. Уверен, что образование в этом учебном заведении будет по-настоящему качественным, - отметил председатель Курганской областной думы Дмитрий Фролов.
Преподавать курсантам будут в том числе действующие сотрудники правоохранительных органов. А профессиональные навыки ребята смогут получать сразу на практике. Именно практическая подготовка, считают в УМВД, поможет ребятам понять специфику будущей профессии ещё во время учёбы.
- В наше время сейчас непростое охрана общественного порядка, безопасности граждан как никогда актуальна. И ребята, которые сегодня идут в этот колледж, они очень мотивированы. Мы когда общались с родителями, общались с ребятами, видели, как они хотят быть правоохранителями, они хотят служить в органах внутренних дел, в других силовых структурах. И наша задача - помочь этому колледжу развиться, создать все необходимые условия материально-технические. И самое главное - наши знания передать для того, чтобы мы в ближайшее время получили достойных защитников правопорядка, - подчеркнул заместитель начальника УМВД России по Курганской области Алексей Петров.
Для этих курсантов 1 сентября началась новая учебная жизнь. Вместе с ней появилась ответственность - за форму, которую они надели, и за профессию, которую выбрали.