
В Кургане УФАС возбудило дело о сговоре на торгах по уборке помещений и территорий. Сумма договоров - больше 163 миллионов рублей. УФАС считает, что заказчик ПАО «Курганская генерирующая компания» и фирма «БЛЕСК» могли договориться заранее, чтобы выиграла именно «БЛЕСК». Другая компания, ООО «СДМ», пожаловалась на это.
- УФАС считает, что компании заключили антиконкурентное соглашение на конкурсе по уборке помещений и территорий. Заказчик помогал этой фирме выиграть и не давал шансов другим участникам, - рассказали в ведомстве.
Проверка нашла странные совпадения. Во-первых, заявку от участника и документы от заказчика отправляли с одного и того же интернет-адреса. Во-вторых, задание для конкурса писал сотрудник заказчика, который одновременно работал директором в фирме-победителе. В-третьих, «БЛЕСК» начала убирать здания ещё до того, как конкурс официально закончился. Если вину компаний докажут, им придется заплатить крупные штрафы.