Российские ученые «закрасят» белые пятна геномной карты мира

Российские ученые «закрасят» белые пятна геномной карты мира

Жители России составляют 1/50 часть населения планеты. Однако огромная страна до сих пор оставалась малоизученной с точки зрения ее геномного ландшафта. Решить проблему сможет проект Санкт-Петербургского университета «Российские геномы», сообщает пресс-служба вуза.

Собственный проект по составлению национальной геномной карты позволит заполнить самое большое «белое пятно» на мировой карте геномов. Благодаря картированию истории смешения генов и ее анализу медики смогут расширить возможности персонализированной медицины и индивидуально подобранной терапии. Кроме того, работа в этом направлении поможет прояснить происхождение коренных американцев, а также показать геномные связи современного человека с культурами неандертальцев и денисовцев.

- Речь идет о проекте, который очень важен не только для медицины и здравоохранения, но еще и для этнополитологии, генетики, истории, потому что мы говорим о создании полной базы информации обо всех этнических группах, населяющих Россию. Какую конкретно пользу принесет карта геномов различных этносов, населяющих нашу страну? Историки и этнографы лучше поймут движение разных этнических групп, фармацевты и врачи точнее узнают предрасположенность тех или иных людей к различным лекарствам, — отмечает ректор СПбГУ Николай Кропачев.

Исследования, которые проводят ученые Санкт-Петербургского университета, позволят пролить свет на этногенетическую историю Евразии, выявить специфические аллели устойчивости или риска в отношении ряда генетических заболеваний и сформировать значительно более полную основу для развития современной генетики человека.

- Для реализации проекта ученые Университета сформировали целый консорциум исследователей из разных лабораторий и научных организаций России. Это открытый проект, в рамках которого российские ученые сотрудничают с зарубежными коллегами. Глобальная цель нашей работы  не просто создание полногеномной базы данных различных народов, населяющих Россию, а улучшение здоровья людей, — рассказывает профессор СПбГУ О’Брайен.

Для справки:

Целями проекта «Российские геномы» являются создание открытой компьютерной базы данных, содержащей анонимную информацию о полногеномных последовательностях по меньшей мере от 2000 мужчин и женщин из разных регионов России, чьи предки являются коренными жителями данного региона в нескольких поколениях, а также описание вариаций в геноме у этих групп, определение особенностей, влияющих на распространение заболеваний, и создание информационной базы медицински значимых геномных вариантов, характерных для населения России, что станет основой для разработки принципов медицины будущего.

Научные исследования центра направлены на изучение генетической устойчивости к инфекционным заболеваниям и раку, сравнительное изучение организации геномов разных биологических видов, особенно редких и исчезающих животных, с использованием самых современных методов компьютерной обработки данных. Центр объединяет усилия разных специалистов СПбГУ в области развития биоинформатики и позволяет включить биоинформатический анализ в повседневную практику.

Информационное агентство "Росмедиаконсалтинг"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Яша
20.11.2015
Интересненько тут у вас
Написать комментарий

Читайте также