Три района Зауралья серьезно отстают от графика по вводу жилья

Три района Зауралья серьезно отстают от графика по вводу жилья

В Лебяжьевском, Целинном и Мишкинском районах самые низкие показатели строительства.  

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин потребовал взять на особый контроль ситуацию с вводом жилья в этих районах, сообщает пресс-служба главы региона.

По словам заместителя губернатора, директора департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Нияза Юсупова, по данным на начало ноября, в Зауралье план по вводу жилья выполнен на 60%, построено и введено в эксплуатацию более 177 тысяч квадратных метров, самые высокие показатели в Кетовском районе – 109%, в Далматовском – 103%, в Шумихинском – 81%, в Петуховском – 64%.

- Значительно отстают от плана Целинный, Лебяжьевский, Половинский, Шатровский и Мишкинский районы, - сказал Нияз Юсупов. - Ввод жилья - один из важнейших показателей, который влияет на качество жизни наших граждан: это обеспечение жильем молодых семей, закрепление на местах специалистов, инвестиции, развитие строительной отрасли, производство строительных материалов, занятость населения, пополнение бюджетов всех уровней.

В Лебяжьевском районе построили 12,5% от плана. Как рассказал глава Лебяжьевского района Александр Барч, строительство многоквартирного дома для участников программы переселения из аварийного жилья придется перенести с конца 2015 года на первый квартал 2016. Это, по его словам, связано с задержкой, вызванной оформлением земельного участка под застройку. Однако удастся ввести в эксплуатацию около 1700 квадратных метров жилой площади.

В Целинном районе показатели ввода жилья - 16%, в стадии строительства – около 30 индивидуальных жилых домов, площадью – более 3 тысяч квадратных метров. В Мишкинском план по вводу жилья выполнен на 25%, недостроены 95 индивидуальных домов, многодетным семьям предоставлен всего один земельный участок.

Алексей Кокорин подчеркнул, что для успешного строительства в муниципальных образованиях, необходимо активнее участвовать в федеральных программах, в частности, «Устойчивое развитие сельских территорий», обеспечение жильем детей-сирот, переселение из аварийного жилья.

- Можно использовать и механизм льготы по налогам на имущество, как разовая мера это тоже поможет. Кроме того, районы должны активнее участвовать в программах льготного ипотечного кредитования. Необходимо рассмотреть и эту возможность, изучить все предложения. Ситуацию со строительством жилья в этих муниципальных образованиях поставить на особый контроль, - подвел итог Алексей Кокорин. 

Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Кеша
23.11.2015
печально все у нас с жильем
Написать комментарий

Читайте также