Министр экономического развития заявил о завершении рецессии в российской экономике

Министр экономического развития заявил о завершении рецессии в российской экономике

Период рецессии в российской экономике завершился. Соответствующее заявление глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев сделал на встрече с главами диппредставительств стран — членов ЕС в Москве.  

По его словам, спад ВВП по итогам 2015 года может составить 3,7%, пишет РБК.

- Поквартальные оценки показывают, что рецессия, по ее определению, завершилась. Но если сравнивать с предыдущим годом, то мы наблюдаем спад. По итогам года мы прогнозируем спад 3,9%. Может быть, будет меньше — 3,7%, — отмечает министр.

Министр также предсказал замедление инфляции.

- Мы видим, что инфляция в России замедляется, сейчас в годовом выражении она составляет около 15%, к концу года она снизится до 12–14%, примерно 12,6–12,7%, — рассказал он.

На прошлой неделе Улюкаев в разговоре с «Россией-24» сообщил, что ожидает в четвертом квартале замедления падения ВВП до 3,7–3,8%.

Прогноз по падению ВВП России в 2015 году был ухудшен Минэкономразвития с 3,8 до 3,9% в начале октября. В 2016 году, согласно прогнозу ведомства, ожидается рост экономики России на 0,7%.

Позднее в ведомстве рассказали о первых признаках подъема экономики со дна. Замглавы Минэкономразвития Алексей Ведев предположил, что в четвертом квартале этого года возможен «небольшой осторожный рост».

- По нашим оценкам, экономика достигла дна в июне—июле, а в сентябре мы даже имеем небольшой рост 0,3% по отношению к августу. У нас есть осторожный оптимизм... Мы также полагаем, что в четвертом квартале мы можем увидеть рост ВВП по отношению к третьему кварталу этого года, — отмечал Ведев. 

Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Дима
24.11.2015
Хорошо заявил… прям порадовал!
Бух
24.11.2015
А что они сделали, чтобы спад остановился? Какие шаги предприняли? Какие программы запустили? Какие реформы начали? Просидели в креслах, поковыряли в носу, а теперь ждут роста. С чего???
Написать комментарий

Читайте также