Сбитый самолет: россияне требуют реакции на турецкий «удар в спину»

Сбитый самолет: россияне требуют реакции на турецкий «удар в спину»

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные опроса о том, как россияне восприняли новость о сбитом Турцией российском военном самолете и каких действий ожидают от руководства страны.

Инцидент с российским военным самолетом (бомбардировщик Су-24 был сбит турецкими ВВС 24 ноября с.г.) вызвал широкий резонанс в российском обществе: о произошедшем слышало абсолютное большинство наших сограждан (на момент проведения опроса – 96%).

Анализ компании «Медиалогия» показывает, что по сбитому Турцией самолету Су-24 в российских СМИ за неделю было зафиксировано более 55 тыс. сообщений.
 
По оценкам четверти респондентов (24%), атака Турции на российский самолет должна обострить российско-турецкие отношения. Каждый десятый (9%) считает возможным начало войны между государствами. Также называли возможность закрытия границы (6%), рост цен на одежду и продукты питания (3%) и др. 14% не предполагают каких-либо значимых изменений в жизни страны. При этом много и тех, кому последствия случившегося для России спрогнозировать  трудно (43%).
 
Лишь 1% опрошенных полагает, что российкие власти должны игнорировать произошедшее и не предпринимать никаких ответных действий. Существенно чаще респонденты говорили о необходимости отреагировать тем или иным образом – жестко (ввести экономические санкции,  оборвать все связи с Турцией, начать войну и т.д.), более гибко (потребовать объяснений, оказать на Турцию дипломатическое давление, усилить оборону страны и т.д.) или мягко (договориться мирным путем). 
 
Следует отметить, что последние события не оказали заметного влияния на позицию россиян по отношению к участию России в сирийском конфликте. Большинство сегодня, как и за несколько дней до инцидента, поддерживает выбранный властями курс (при последнем опросе – 62%), в том числе 27% советуют активнее двигаться в выбранном направлении). Мужчины придерживаются данной позиции чаще женщин (73% против 54%). Не вполне одобряют нынешние действия руководства страны 27% (в том числе 16% говорят о необходимости «сбавить обороты» и 11% считают необходимым отказаться от участия России в сирийском конфликте).
 
Информационное агентство "Росмедиаконсалтинг"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
zauralec
05.12.2015
Недаром же говорят — каждый народ заслуживает своего царя, Путин лишь проводник мыслей, хотят войны — получат
Моисей
05.12.2015
зауралец, а я-то всю жизнь думал, что правительство формирует образ мыслей народа))))
Написать комментарий

Читайте также