Алексей Улюкаев: «Влияние санкций на экономику России приближается к нулю»

Алексей Улюкаев: «Влияние санкций на экономику России приближается к нулю»

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что финансовая система смогла адаптироваться к ограничительным мерам. 

Санкции, наложенные западными странами, почти перестали оказывать влияние на российскую экономику. Об этом глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил в эфире «России 24», пишет РБК.

- Если вы имеете ввиду некоторый геополитический фактор, это такие, например, как сохранение режима санкций, я считаю, что его значение сейчас снижается очень сильно, приближается к нулю, — сказал Улюкаев.

Он предположил, что значение этого фактора продолжит снижаться. Серьезное влияние, в свою очередь, будет иметь «конъюнктура рынков», уточнил глава Минэкономразвития.

Он отметил, что «на короткой дистанции» введение санкций оказалось проблематичным. При этом на «более длинной дистанции» оно оказалось «стимулирующим»,  отметил министр.

- Я имею ввиду импортозамещение, снижение издержек предприятий, связанных с изменением курсовых соотношений, — пояснил Улюкаев.

При этом он признал, что большое влияние на экономику оказывает такой фактор, как снижение спроса на основные экспортные товары России со стороны развивающихся рынков.

Министр также отметил, что возглавляемое им ведомство не видит рисков для макроэкономической сбалансированности, неисполнения бюджета или подрыва банковской системы. Улюкаев обратил внимание, что введение санкций против Турции также не должно создать проблем для экономики.

В конце ноября Улюкаев, выступая на встрече с главами диппредставительств стран — членов ЕС в Москве, объявил об окончании рецессии в России.

- Поквартальные оценки показывают, что рецессия, по ее определению, завершилась. Но если сравнивать с предыдущим годом, то мы наблюдаем спад. По итогам года мы прогнозируем спад 3,9%. Может быть, будет меньше — 3,7%, — сказал министр.

В начале октября Минэкономразвития ухудшило прогноз по падению ВВП России с 3,8 до 3,9%. В 2016 году, согласно прогнозу ведомства, ожидается рост экономики России на 0,7%. 

Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Гена
08.12.2015
Ну-ну… то-то как на всё цены выросли, так и до сих пор не опускаются…
Написать комментарий

Читайте также