На высокую стоимость национальной платежной карты влияют дорогой чип и негибкие тарифы

09.12.2015
Банки
На высокую стоимость национальной платежной карты влияют дорогой чип и негибкие тарифы

Сейчас в платежной системе «Мир» зарегистрирован 31 банк, в том числе Альфа-банк, Промсвязьбанк, МДМ Банк, СМП Банк, Связь Банк и другие, которые приняли правила и тарифы системы.  

В декабре семь кредитных учреждений, включая банки из санкционного списка, выпустят первые карты «Мир». На них сотрудники бюджетных организаций должны будут получать зарплату — это требование закона, сообщает РБК.

Расходы банков на эмиссию карт «Мир» будут выше, чем на карты Visa и MasterCard. По словам директора департамента платежных систем СМП Банка Елены Биндусовой, разница в цене составляет 35–45% в пользу зарубежных платежных систем. Директор по эмиссии и расчетам Альфа-банка Сергей Брынин говорит, что у банка на обслуживании не так много клиентов-бюджетников, а спрос со стороны физических лиц пока не сформировался, поэтому первые партии заготовок карт «Мир» обойдутся несколько дороже. Топ-менеджер крупного банка говорит, что банк заложил расходы на выпуск карт «Мир» в три раза выше, чем на Visa и MasterCard.

- Доля карт для бюджетников составляет всего 1% от нашей общей эмиссии, — уточнил он.

Стоимость выпуска банковских карт, как и в полиграфии, напрямую зависит от тиража, говорит коммерческий директор компании по производству карт «НоваКард» Вадим Устинов. Расходы производителя существенно различаются при заказе 100 тыс. и 10 тыс. карт.

На себестоимость карт «Мир» также влияет чип с большим объемом памяти, чем у Visa и MasterCard, говорит директор по процессингу Промсвязьбанка Александр Петров.

Такой чип нужен для кобейджинговых карт, которые НСПК планирует выпускать совместно с международными платежными системами в будущем. Этими картами клиенты банков смогут расплачиваться за границей. Но чип, необходимый для кобейджинговых карт, уже используется сейчас, при выпуске обычных дебетовых карт.

Еще одна проблема для банков, выпускающих карты «Мир», — фиксированная комиссия интерчейндж (ее платит с каждой операции по карте банк-эквайер банку-эмитенту).

Сейчас эта комиссия составляет 3–4 рубля. Ее размер зависит от вида карты (дебетовая, предоплаченная) и вида платежа (оплата ЖКХ, аренда автомобиля и др.). У Visa и MasterCard комиссия интерчейндж составляет фиксированный процент от суммы операции и также зависит от вида карты (например, по золотым картам она выше). Соответственно, чем меньше сумма операции, тем меньше комиссия.

- Мы отмечаем, что сейчас средняя стоимость чека снизилась, поэтому было бы разумнее перейти на расчет исходя из процента, — говорит директор департамента платежных систем СМП Банка Елена Биндусова.

Официальный представитель НСПК сказал, что компания сейчас рассматривает возможность ввода комбинированного тарифа по дебетовым картам для поддержания экономической эффективности продуктов платежной системы «Мир» в сегменте микроплатежей, а именно фиксированной ставки выше определенной суммы операции и процентной — ниже этой суммы.

В общей структуре расходов на выдачу и обслуживание карты затраты на производство ее «болванки» не очень значительные, говорит топ-менеджер одного из банков с госучастием. Но выпуск карты «Мир» может стать для банка очень затратным, если не приведет к нему новых клиентов, говорит банкир.

- Например, у банка есть зарплатный проект, он затратил некую сумму на выпуск карты Visa и если ему придется перевыпускать для этого зарплатного проекта карту «Мир», то это станет еще одним циклом, который не принесет никаких денег, учитывая, что по закону обслуживание карт «Мир» для бюджетников должно быть бесплатным, — добавляет он.

Любые расходы бизнеса рано или поздно переходят на клиентов, говорит руководитель кафедры «Финансы, платежи и электронная коммерция» бизнес-школы «Сколково» Евгений Плаксенков.

Топ-менеджер одного из частных банков — участников платежной системы «Мир» считает, что банки могут компенсировать затраты на выпуск карт путем повышения тарифов для держателей карт Visa и MasterCard.

Крупные банки могут себе позволить дополнительные расходы, чтобы запустить какой-то новый проект, считает Плаксенков. Что касается средних банков, тут многое зависит от успеха запуска этого проекта и спроса со стороны населения, отмечает он. 

Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Бюджетник
09.12.2015
Опа, интересно… а нам на работе ничего о переходе на новые карты не говорят…
Бух
09.12.2015
Как всегда всё через одно место делается. Уже сколько времени мусолят эту тему, бюджет раздувают, функции и полномочия накручивают, придумывают проблемы и сложности — и всё ради того, чтобы навариться. Было бы желание сделать — за полгода бы сделали и запустили.
Написать комментарий

Читайте также