Минфин не исключает падения цен на нефть до 30 долларов в следующем году

Минфин не исключает падения цен на нефть до 30 долларов в следующем году

В Министерстве финансов России не исключают варианта, что стоимость барреля нефти в 2016 году может опускаться до 30 долларов.  

В этом случае будут подготовлены запасные варианты действий, заявил министр финансов Антон Силуанов.

Более половины российских нефтяных компаний тоже считают, что в следующем году стоимость европейской нефти Brent, от которой зависит цена отечественной Urals, будет колебаться в районе от 31 до 50 долларов за баррель. По итогам торгов прошлой недели Brent впервые с начала 2009 года опускалась ниже 40 долларов, а среднегодовая стоимость идущей по пятам Urals приблизилась к 52 долларам, пишет «Российская газета».

Нефтяников это не смущает, хотя оценку последствий от столь низких котировок они дают разные. Так, 33% опрошенных полагают, что в итоге уровень добычи нефти в России понизится после пиков 2015 года, при этом столько же респондентов ждут его прироста. К таким выводам пришли специалисты Ernst&Young (EY).

В начале года глава минэнерго Александр Новак ставил перед нефтяниками задачу удержать уровень добычи выше прошлогоднего (526,7 миллиона тонн). К осени, когда отечественные компании стали поэтапно приближаться к постсоветским рекордам добычи, планку подняли до 533 миллионов тонн, а 11 декабря замминистра энергетики Кирилл Молодцов озвучил новый прогноз - 533,6 миллиона тонн.

Тем не менее нефтяники сдержанно реагируют на оптимизм аналитиков и ведомства. Слишком много неизвестных вводных в 2016 году: стратегия Саудовской Аравии и ОПЕК, возврат на рынок Ирана, будущее сланцевых проектов в США.

В конце сентября министр энергетики заверил, что в этом году, несмотря на низкие цены, инвестиции в развитие ТЭК останутся на прежнем уровне - около трех триллионов рублей, из которых треть уходит в нефтяной сектор. Оставаться на плаву позволяет девальвация рубля, но почти три четверти нефтяников полагают, что финансирование геологоразведки упадет на 15-35 процентов. Чтобы минимизировать расходы, большинство нефтяников будут вести переговоры с сервисными компаниями, которые занимаются и геологоразведкой. В идеале это должно привести к снижению цен на услуги. «Ужиматься» добытчики начали еще осенью, прося сервисные компании урезать цены на 5-15%, что поставило многих подрядчиков на грань выживания, говорили в Национальной ассоциации нефтегазового сервиса.

Один из основных выводов проведенного опроса - возможность перехода на расчет в национальных валютах с партнерами при поставках сырья. На такой шаг готовы отважиться 34% компаний. Пару лет назад желающих хотя бы проработать такой вопрос было гораздо меньше, напоминают в EY.

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин полагает, что подобную меру с трудом можно назвать методом сокращения издержек или потенциально успешным шагом: пока не создана внутрибиржевая площадка, позволяющая рассчитываться за поставки в нацвалютах, стоимость мерной бочки будет привязана к долларовому эквиваленту.

В любом случае у российских нефтяников сегодня один из самых высоких уровней эффективности в мире. Рентабельность канадских и венесуэльских проектов остается очень низкой, а в лидерах - саудовские вышки, заключил эксперт.

Минфин на фоне нового витка падения нефтяных цен и динамики курса рубля подсчитывает возможные риски в 2016 году.

Как рассказала помощник министра Антона Силуанова Светлана Никитина, дополнительные бюджетные риски можно оценить в 2% процента ВВП.

Как позже заявил сам Силуанов, нужно будет найти резервы в расходах, для того чтобы вовремя отреагировать на сокращение ресурсной базы, подготовиться и с точки зрения оптимизации расходной части. Кроме того, надо будет менять структуру в пользу тех расходов, которые влияют непосредственно на экономический рост, сказал Силуанов. Министр финансов также сообщил, что будет уделяться внимание точечным поддержкам предприятий и отраслей, которые попали в сложную ситуацию, в частности машиностроению, строительству. 

Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Лешка
14.12.2015
Печальный прогноз
Написать комментарий

Читайте также