43% россиян проведут новогодние праздники дома

43% россиян проведут новогодние праздники дома

Почти половина россиян (43%) проведут новогодние праздники дома. Это показал декабрьский опрос «Ромир». 

Показатели близки к прошлогодним. В январе 2015 года дома каникулы провели 47% респондентов.

О планах провести каникулы на даче, в гостях у родственников и друзей заявили чуть больше трети опрошенных - 36%. И эта цифра в сравнении с январем 2015 года не сильно изменилась (30%). Работать на каникулах будут 8% россиян (в прошлом году - 10%), пишет «Российская газета».

Доля планирующих провести каникулы в различных поездках за год увеличилась незначительно. Если в наступившем 2015 году на курорты и в турпоездки отправились 15% респондентов, то в январе 2016 года аналогичные планы строят 18% опрошенных. Разница лишь в том, что в полтора раза больше респондентов теперь собираются отправиться в путешествие по России. И на 1% меньше участников опроса собираются за границу.

Но праздничные каникулы - это не только турпоездки, это и подарки, и застолье, и развлечения. Однако в этом году наши сограждане шиковать не будут. Согласно исследованию «Делойт», новогодний бюджет среднего россиянина составит 15 500 руб., что на 7% ниже фактических трат год назад (16 700 руб.).

Россияне второй год подряд ощущают снижение покупательной способности. Доля почувствовавших рост своей покупательской способности снизилась с 22 до 12%, а тех, кто может потратить меньше, увеличилась с 38 до 57%.

Похожее исследование компании IRG показало, что на празднование Нового года средняя российская семья планирует потратить 16 900 рублей. Основная часть этой суммы - 6560 рублей - уйдет на подарки, почти 5300 рублей - на новогодние развлечения: детские елки, походы в рестораны и кино, поездки на базы отдыха и т. д. Траты на праздничный стол в среднем составят 5040 рублей. При этом 63% россиян собираются сократить свой новогодний бюджет. Уменьшат траты на подарки 40% (в прошлом году их было 30%), снизят расходы на новогодний стол 35%, от деликатесов откажутся 20%.

Предпраздничные расходы российских домохозяйств в реальном выражении действительно окажутся меньше, чем в прошлом году, уверен финансовый аналитик ИХ «ФИНАМ» Тимур Нигматуллин.

- Основной причиной выступит снижение реальных доходов россиян. Так, по данным Росстата, реальные располагаемые доходы за январь-октябрь упали на 3,5% г/г. Вторым важным фактором снижения спроса станет переход домохозяйств к сберегательному потреблению, когда приоритет отдается товарам первой необходимости. Так, на этом фоне оборот розничной торговли за январь-октябрь сократился в реальном выражении на 8,8% г/г. С коррекцией на инфляцию расходы на праздники сократятся где-то на 4-10% г/г. Номинально, за счет высокой инфляции, ожидается небольшой рост, - отмечает он.  

Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Федя
15.12.2015
Я тоже дома буду сидеть…
Написать комментарий

Читайте также