В России минимальный размер оплаты труда увеличится на 4%

В России минимальный размер оплаты труда увеличится на 4%

С 1 января 2016 года величина минимального размера оплаты труда (МРОТ) вырастет до 6204 рублей в месяц. Индексация проведена на 4%. 

Соответствующий закон подписал Президент России Владимир Путин.

В 2015 году размер МРОТ находится на уровне 5 965 рублей, сообщает «Российская газета».

- Предлагаемое увеличение минимального размера оплаты труда соответствует общим подходам формирования проекта федерального бюджета на 2016 год в части обеспечения государственных социальных гарантий с учетом изменения социально-экономической ситуации в РФ, - говорилось ранее в пояснительной записке к документу.

Изменение МРОТ происходит при изменении экономических потребностей человека, напоминает академические причины повышения минимального размера оплаты труда профессор кафедры труда и социальной политики Международного института государственной службы и управления РАНХиГС Любовь Храпылина.

- Повышать МРОТ надо при любой ситуации, - говорит эксперт.

И, продолжает она, понимая, что МРОТ не должен быть ниже прожиточного минимума, идет постепенное сближение этих показателей.

- А исходя из того, что на основе минимальной оплаты труда происходит перерасчет реальной оплаты труда, повышение МРОТ важно вдвойне, - резюмирует она.

Сейчас соотношение минимального размера оплаты труда в 2016 году с прогнозируемой величиной прожиточного минимума трудоспособного населения оценивается в 53,6%.

Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Лекс
16.12.2015
Ну вот, с 1 января всем будет счастье!
Написать комментарий

Читайте также