Эксперты: число граждан, которые понимают суть законов РФ, стремится к нолю

Эксперты: число граждан, которые понимают суть законов РФ, стремится к нолю

Всего 0,3% людей считают, что законы способен понять рядовой гражданин. Такие данные об опросе респондентов приводятся в докладе о результатах языковой экспертизы законодательных актов субъектов РФ, представленном в Санкт-Петербурге на заседании Совета по русскому языку при Правительстве России.

Экcперты делают вывод, что требуемый уровень подготовленности «среднего» читателя для каждого из текстов должен быть охарактеризован как  «наличие ученой степени и готовность для понимания сложных научных текстов», пишет сайт strf.ru.
 
Эксперты также провели исследование того, насколько опрошенные респонденты  правильно понимают законы. Так, всего чуть более 20% опрошенных смогли правильно оценить смысл предложенного закона исходя из нескольких вариантов ответа, и всего 3% заявили что закон им понятен лично.
 
Всего экспертами СПбГУ  проанализировано более 36000 текстов из девяти регионов Северо-Западного федерального округа; приведенные количественные оценки относятся к респондентам из Мурманской области.
 
Информационное агентство "Росмедиаконсалтинг"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
вера
16.12.2015
у нас реально не поймешь, о чем пишут чиновники, врачи и законодатели)))
Удивленный читатель
16.12.2015
Стремится к НУЛЮ!
Написать комментарий

Читайте также