Соцопрос: уходящий 2015 год оказался не самым простым для россиян

Соцопрос: уходящий 2015 год оказался не самым простым для россиян

Россияне рассказали, что думают об уходящем годе.  

По данным ВЦИОМ, каждый четвертый опрошенный оценивает материальное благосостояние своей семьи, как «плохое». 64% участников опроса не столь пессимистичны, хотя не удовлетворены в полной мере семейным бюджетом, пишет «Российская газета».

В будущее они смотрят с осторожным оптимизмом. 27% опрошенных ждут положительных изменений, 36% надеются, что их жизнь в будущем году не ухудшится. Такие настроения во многом объясняются общим экономическим положением в стране. Каждый третий осторожен в своих положительных прогнозах относительно экономического будущего страны. Похожая ситуация и в оценке политической обстановке. Количество тех, кто оценивает ее положительно и тех, кто отрицательно, практически совпадает - 24% и 22%.

Зато 43% респондентов считают, что страна развивается в правильном направлении. Еще 36% опрошенных видят определенные проблемные моменты и не согласны с некоторыми действиями властей, но в целом тоже дают положительные прогнозы.

Что касается степени удовлетворенностью жизнью, то каждый второй россиянин в целом доволен своей жизнью, а каждый третий выбрал промежуточный вариант – «отчасти устраивает, отчасти нет».

Глава ВЦИОМ Валерий Федоров такие не очень радужные настроения россиян объясняет экономическим кризисом и снижением реальных доходов граждан. Это не могло не подорвать социальный оптимизм. Для того, чтобы мы могли преодолеть эти угнетающие настроения, нам нужны перспективы. 

Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Игнат
23.12.2015
И впереди еще не самые простые года… все тлен
Написать комментарий

Читайте также