В России ухудшилась ситуация на рынке труда

В России ухудшилась ситуация на рынке труда

Об ухудшении ситуации на российском рынке труда заявила в пятницу вице-премьер России Ольга Голодец на заседании российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. 

- Ситуация становится сложнее, мы это видим. И хотя мы работаем в режиме онлайн и принимаем много мер для поддержки занятости, обращаю внимание, чтобы мы организовали горячую линию, чтобы информация о малейших переменах доходила сразу до Минтруда. Лучше работать на упреждение, чем разбирать сложнейшую ситуацию, — говорит она. - Те предприятия, которые говорили, что все хорошо, хорошо, хорошо, а потом — раз! — и не все хорошо.

По ее словам, у правительства есть возможности поддержки рынка труда, и нужно наладить систему реагирования на возникающие проблемы, в том числе после январских праздников, пишет РБК.

- Нужно только вовремя информировать и вовремя принимать все меры. После январских праздников хоть у людей и хорошее настроение, нужно, чтобы это не обернулось серьезными, значимыми изменениями для нашей экономики, — добавила Голодец.

По данным Росстата, в ноябре этого года безработица в России составила 5,8% экономически активного населения страны – 4,4 млн человек. В начале ноября глава Минтруда Максим Топилин заявлял, что хоть с начала года реальные зарплаты россиян и сократились примерно на 9%, но роста безработицы в стране не наблюдается и ее уровень по итогам года останется на уровне примерно 5,2%.

Топилин не разделил пессимизма бывшего министра финансов Алексея Кудрина, который предсказывал массовые увольнения осенью 2015 года, но допустил возможность повторения «проблемных ситуаций», возникавших ранее на предприятиях, прежде всего в сфере машиностроения. В связи с этим глава Минтруда призывал сохранить на 2016 год резервы, предназначенные для решения проблем занятости в регионах. 

Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Света
26.12.2015
С работой и зарплатой у нас вечная беда, и улучшений ждать не приходится пока не пройдет кризис в экономике страны
Написать комментарий

Читайте также