Прогнозы: в 2016 году цены на жилье будут снижаться

Прогнозы: в 2016 году цены на жилье будут снижаться

Рублевые цены на квартиры в России пошли вниз впервые за многие годы: по данным Росстата, это началось во втором квартале 2015-го.  

Средняя цена 1 кв. м в новостройке за июль—сентябрь (официальная статистика публиковалась только за три квартала 2015-го) составила в целом по стране 51,7 тыс. руб. (квартира площадью 33 кв. м оценивалась примерно в 1,7 млн руб.), что на 1,6% меньше, чем за январь—март. На вторичном рынке падение оказалось более существенным: цена сократилась на 2,5%, до 57,2 тыс. руб, пишет РБК.

Многие девелоперы спорят с госстатистикой: реальное снижение цен в 2015-м оказалось для них более драматичным.

На снижение и повышение цен влияют многие факторы.

Так, жилье дешевеет из-за осторожности покупателей. Снижение покупательной способности привело к сокращению количества сделок с жильем: за девять месяцев 2015 года по всей России было зафиксировано 8,5 млн переходов прав собственности — на 1,5% меньше, чем за тот же период предыдущего года, сообщал Росреестр (учитывает продажи как на первичном, так и на вторичном рынках, пояснял РБК представитель службы).

В регионах спрос упал больше, чем в столице: по оценке Macon Realty Group, количество сделок в Краснодарском крае снизилось в 2015-м сразу на 29%, в некоторых небольших городах наблюдалось падение вдвое.

Влияют на снижение и рекордная застройка, и демпинг из-за бартера.

Росту цен способствует субдирование ипотеки. От реализации самого негативного сценария рынок жилья спасла господдержка ипотеки, считают застройщики. В начале 2015-го ставки по ипотечным кредитам подскочили до 14–15% годовых, резко снизив спрос со стороны покупателей, использующих ипотеку: больше всего от этого пострадал масс-маркет, где доля ипотечных покупателей в общем объеме сделок достигала 40–50%. В перспективе трех-четырех месяцев рынок ждали бы кассовые разрывы, а следом за ними и массовые банкротства девелоперов, говорил гендиректор риелторской группы НДВ Александр Хрусталев.

На высокий ценник квартир влияет и рост себестоимости. Строительные материалы за девять месяцев 2015-го подорожали на 10–20%, инженерное оборудование и отделочные материалы — на 20–40%, некоторые позиции, например кабель или сантехника, — на 69 и 45%, подсчитали эксперты.

- В регионах новостройки изначально возводятся с более низкой рентабельностью, чем в Москве и Подмосковье, — говорит он. — Они находятся в состоянии, когда уже, по сути, сошлись в одной точке и цены на квартиры и затраты на их строительств.

Изменения правил грузоперевозок (система взимания платы за проезд грузовиков разрешенной максимальной массой свыше 12 т по федеральным трассам начала работу 15 ноября 2015-го) может увеличить себестоимость строительства еще на 7–9%.

Эксперты отмечают, что в наступающем году цены на квартиры продолжат снижаться.

Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Матвей
30.12.2015
хотелось бы
Бух
30.12.2015
За бесплатно всё равно не отдадут, а если обанкротятся застройщики, то и строить будет некому.
Написать комментарий

Читайте также