В ближайшие дни нефть подешевеет до 30 долларов

В ближайшие дни нефть подешевеет до 30 долларов

Аналитики японского финансового холдинга Nomura считают, что цены на нефть североморской марки Brent, из которых рассчитывается российская Urals, в ближайшие десять дней опустятся до отметки в $30 за баррель.  

Опасения по поводу крупнейшего в мире потребителя — Китая — усугубляют падение цен. Стоимость западнотехасской нефти WTI опустилась до самого низкого уровня с конца 2003-го, Brent упала до минимума с 2004-го. И WTI, и Brent в последние четыре дня опускались ниже $33, пишет РБК.

Данные о запасах нефти в США также оказывают влияние на котировки. Запасы крупнейшего хранилища нефти в Кушинге, штат Оклахома, выросли до рекордных. А решение стран ОПЕК отказаться от ограничения экспорта снизило цены на нефть в 2015 году почти на 30%.

По мнению аналитиков UBS Group AG, переизбыток нефти толкнет котировки даже ниже $30 за баррель.

Ранее на этой неделе швейцарский банк UBS предсказал, что цена на Brent в первом полугодии 2016 года может снизиться до $30/барр. Как заявил руководитель отдела анализа сырьевых и валютных рынков UBS Wealth Management в Гонконге Доминик Шнайдер, падению цен еще на 10% будут способствовать затоваренные рынки, и восстановление цен можно ждать лишь во втором полугодии на фоне сокращения добычи нефти в США. 

Информационное агентство "Росмедиаконсалтинг". Фото с сайта zerich.com.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Игорь
09.01.2016
Куда еще-то дешеветь? Нефть, затормози!
Написать комментарий

Читайте также