Аргентинский футболист Лионель Месси стал пятикратным обладателем «Золотого мяча»

12.01.2016
Спорт
Аргентинский футболист Лионель Месси стал пятикратным обладателем «Золотого мяча»

Нападающий сборной Аргентины по футболу и испанской «Барселоны» Лионель Месси стал лучшим игроком 2015 года по версии Международной федерации футбола (ФИФА). 

Футболист получил награду «Золотой мяч» в пятый раз в карьере, сообщают РИА «Новости». До этого Месси ее обладателем становился в 2009, 2010, 2011 и 2012 годах.

Церемония вручения «Золотого мяча» ФИФА состоялась 11 января в Цюрихе.

Помимо Месси на награду претендовали его партнер по клубу бразилец Неймар и португалец Криштиану Роналду из мадридского «Реала», который получал данную два последних года.

Месси опередил Роналду и Неймара по итогам голосования, в котором принимали участие 165 тренеров и 162 капитана национальных сборных, а также 171 журналист. Аргентинец получил 41,33% голосов, Роналду — 27,76%, а Неймар — 7,86%.

С «Барселоной» Месси в прошлом сезоне выиграл чемпионат и Кубок Испании, а также Лигу чемпионов. Со сборной Аргентины он дошел до финала Кубка Америки, где его команда уступила чилийцам по пенальти. 

На церемонии объявили имя и лучшего тренера по итогам прошедшего года. Им стал наставник «Барселоны» Луис Энрике.

Помимо Энрике на титул претендовали Хосеп Гвардиола, возглавляющий мюнхенскую «Баварию», и главный тренер сборной Чили Хорхе Сампаоли.

Титул лучшей футболистки мира 2015 года получила полузащитник сборной США Карли Ллойд. В 2015 году Ллойд со сборной США победила на женском чемпионате мира и была признана лучшим игроком турнира. 

Бразильский футболист Венделл Лира получил премию Международной федерации футбола за самый красивый гол года, носящую имя знаменитого венгерского футболиста Ференца Пушкаша.

Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг». Фото с сайта championat.com.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Фанат Месси
12.01.2016
Достойнейший!
Написать комментарий

Читайте также