В Курган впервые за 10 лет привезут Чимеевскую Казанскую икону Божией Матери

В Курган впервые за 10 лет привезут Чимеевскую Казанскую икону Божией Матери

С 22 по 27 января в Кургане пройдет VIII Международная православная выставка-ярмарка «Добрый свет Рождества». Подробности в нашем материале.

Выставка-ярмарка будет проходить в СК им. В.Ф. Горбенко.

- Православные выставки-ярмарки отличаются тем, что это не только купля-продажа, а ещё и культурное мероприятие, которое имеет особую духовную значимость. Готовясь к проведению этой выставки, мы решили, что в этом году на нашей выставке будет присутствовать Чимеевская Казанская икона Божией Матери, - рассказал сегодня, 12 января, на пресс-конференции глава Курганской митрополии Митрополит Курганский и Белозерский Иосиф.

Последние 10 лет чудотворный образ Чимеевской иконы не посещал Курган, потому что икона находится в сложном состоянии, её трудно транспортировать. Именно поэтому когда-то было принято решение, что икона не будет путешествовать. Но должны же быть и исключения из этого правила, ведь не каждый курганец может поехать в Чимеево. А на выставке «Добрый свет Рождества» все желающие будут иметь возможность поклониться чудотворному образу.

Как рассказал председатель совета директоров ВО «Уральские выставки» Вадим Завьялов, в православной выставке примут участие более 150 участников из России, Белоруссии, Украины, Молдавии, Черногории, Греции, Иерусалима.

Посетители выставки-ярмарки смогут увидеть уникальные платки на выставке «Узорье старого платка», также можно будет приобрести иконы, святую воду, ювелирные украшения, духовную литературу, мёд, восточные сладости, камчатскую рыбу и многое другое.

Для гостей выставки будут организованы молебны, экскурсии и показы православных фильмов. Выставка начнет свою работу 22 января в 10:00. Вход свободный.

 

 

Кристина Мыльникова, информационное агентство "Росмедиаконсалтинг". Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также