Крещение-2016: в Зауралье будет функционировать 50 купелей

Крещение-2016: в Зауралье будет функционировать 50 купелей

19 января весь православный мир празднует Крещение Господне. По традиции в этот день верующие осуществляют омовения в купелях. 

В этом году в Курганской области будет организовано 50 купелей. В Кургане к открытию планируются 3 купели. На реке Тобол в районе Бабьих песков сделают 2 организованные купели. Еще одна будет находиться в районе спортивно-оздоровительного комплекса на Голубых озерах. Ожидается, что в них окунутся около 23 тысяч человек.

Об этом рассказали сегодня, 13 января, на брифинге в Главном управлении МЧС России по Курганской области.

По словам заместителя начальника отдела безопасности на водных объектах Главного управления Андрея Куренкова, уже создан оперативный межведомственный штаб и спланирована работа оперативных групп Главного управления и межведомственных управлений.

- В прошлом году функционировало 54 организованные купели. В них окунулось около 20 тысяч человек. Уже создана группировка сил МЧС, которая будет обеспечивать безопасность на льду. Приняты меры к недопущению массового выхода людей на лед и выезду транспорта, - рассказал Куренков. – Толщина льда на реке Тобол достаточно хорошая. Она составляет от 35 до 45 сантиметров.

Он также рассказал, что на трех купелях в Кургане МЧС поставит свои палатки. В них люди смогут переодеться и согреться.

- Наплыв верующих ожидается с 18:00 до 19:00 19 января, - добавил Андрей Куренков. – Мы просим всех жителей Зауралья соблюдать элементарные меры безопасности во время крещенских купаний. Совершать обряд омовения только в разрешенных местах, не переохлаждаться. Не забывайте, что категорически запрещено купание в состоянии алкогольного опьянения и по медицинским противопоказаниям.

На брифинге пояснили, что во всех районах купели должны быть готовы 18 января к 18:00. 

В Кургане мероприятие продлится с 9:00 до 23:00 часов. Накануне праздника на реке Тобол будут вырублены две купели, каждую из которых оборудуют деревянными сходнями. Рядом разместятся скамейки и раздевалки. Неподалеку от купелей все желающие смогут выпить горячего чая и приобрести выпечку.

В отличие от прошлых лет Крестный ход будет организован не утром, а в 13:00. Он пройдет от Богоявленского собора (створ ул. Красина-Климова) до «Иордани» - проруби на реке Тобол в форме креста. Чтобы не мешать Крестному ходу, на лед можно будет выйти до 12:30. Потом организуют небольшой перерыв, а после освящения воды обряд омовения продолжится.

Вся информация о местах и времени работы областных санкционированных местах купания находится на официальном сайте Главного управления МЧС России по Курганской области.  

Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также