Кофе опасно влияет на размер женской груди?

Кофе опасно влияет на размер женской груди?

Как утверждается в недавних материалах СМИ, у женщин, пьющих больше 3 чашек кофе ежедневно, грудь уменьшается (на 17%, уточняют некоторые издания). Сайт «Наука и технологии РФ» взялся докопаться до истины: а так ли это?

Оказалось, что ни в одной свежей новости не было и намёка на ссылки на само исследование шведских медиков, да и вообще какой-либо источник. Ближайший материал про кофе и размер груди на английском языке опубликован в декабре 2015 года на нигерийском(!) сайте www.naij.com. Ещё несколько «новостей» датировались 2010-2011 годом, но наибольшее количество опубликовано в 2008 году. Что любопытно, в этих материалах тоже не нашлось ссылки на исследование, хотя в некоторых были указания на то, что оно как-то связано с онкологией и генетической предрасположенностью женщин.
 
В конце концов на след первоисточника вывела «гулявшая» по публикациям цитата одного из исследователей, сотрудницы Лундского университета Хэлены Йерстроем (Helena Jernstroem). Оказывается, публикация действительно датируется 2008-ым годом, а описываемый эксперимент был направлен на выявление связи между потреблением кофе и риском развития онкологических заболеваний сердца.
 
Авторы действительно подчёркивают зависимость между интенсивностью потребления кофе (три и более чашки в день) и размером груди. Но касается это не всех женщин поголовно, а только с определёнными генетическими особенностями, и то «молодых, не подвергавшихся хирургическим операциям на груди и не употребляющих гормональные препараты».
 
ИНформационное агентство "Росмедиаконсалтинг". Фото сайта nashpilkah.com.ua
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Вера
16.01.2016
Теперь все понятно)
Написать комментарий

Читайте также