Счастлив тот, кто ценит время, а не деньги

Счастлив тот, кто ценит время, а не деньги

Психологи из Университета Британской Колумбии решили выяснить, что люди ценят больше – время или деньги.

В исследовании участвовали несколько тысяч человек, которые, поделились почти поровну, то есть где-то половина ценила деньги больше времени, а другая половина, наоборот, ценила время больше денег. Вопросы им предлагали самые разные: одни должны были выбрать между дешёвым и дорогим жильём, которое располагалось либо далеко от работы, либо близко, другие выбирали между разными образовательными программами, после которых можно было либо сразу устроиться на высокооплачиваемую работу с большой занятостью, либо же на менее высокооплачиваемую работу, но с большим количеством свободных часов, и т. д.

Результат оказался в некотором роде неожиданным – предполагалось, что из-за социокультурных установок не так много людей будут, что называется, откровенно любить деньги. Любопытно, что ни пол, ни уровень дохода на выбор между временем и деньгами почти не влияли (хотя сами исследователи отмечают, что они не обращались к людям, живущими у или за чертой бедности). Зато влиял возраст: люди помоложе деньги ценили больше, чем пожилые.

Но самое главное – те, кто больше ценили время, были более счастливы. Разумеется, они сами оценивали собственную счастливость, но, с другой стороны, нужны ли тут в принципе какие-то «объективные оценки уровня счастья»? Авторы работы объясняют это тем, что свободное время в большей степени, чем большие деньги, позволяет заниматься тем, что нравится. Или же, если вы и так любите свою работу, свободное время позволяет заниматься чем-то ещё, узнавая что-то новое, заводя новые знакомства и т. д.

Правда, здесь стоит особо подчеркнуть, что выводы, сделанные авторами работы, действительны для определённой группы людей. Для того, чтобы распространить правило «не в деньгах счастье» на всех людей, нужны дополнительные исследования среди других социальных слоёв и других этносов.

По материалам «Наука и жизнь».

Информационное агентство "Росмедиаконсалтинг"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Бывалый
17.01.2016
согласен, счастье не купишь
Написать комментарий

Читайте также