Зауральцы предпочитают учиться на педагогов и экономистов

Зауральцы предпочитают учиться на педагогов и экономистов

Завтра, 25 января, в России отмечается День студента.  Курганстат к этому празднику подготовил данные о студенчестве в Зауралье.

В 2014-2015 учебных годах подготовку студентов с высшим образованием в Курганской области осуществляли 3 самостоятельные государственные образовательные организации высшего образования и 5 филиалов организаций высшего образования, находящихся на других территориях (3 государственных и 2 частных). Всего по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры обучалось 23 766 студентов, сообщает Курганстат.

В основном студентами образовательных организаций высшего образования, обучавшихся по программам бакалавриата, были выбраны следующие специальности: образование и педагогика (30,5%), гуманитарные науки (18,3%), экономика и управление (15,6%), сельское и рыбное хозяйство (7,6%).

Наименьшим спросом пользовались специальности: сфера обслуживания (0,9%), культура и искусство (0,7%), физико-математические науки (0,6%).

Студентами образовательных организаций высшего образования, обучавшихся по программам специалитета, в основном были выбраны те же специальности: экономика и управление (26,7%), образование и педагогика (17,8%), гуманитарные науки (14,8%), транспортные средства (8,9%).

Наименьшее количество студентов обучалось на специальностях: культура и искусство (0,7%), сфера обслуживания (0,6%), физико-математические науки (0,5%).

Наблюдался рост числа специалистов-выпускников с высшим образованием, получивших направления на работу. Если в 2013 году удельный вес лиц, получивших направления на работу, составлял 33,9%, то в 2014 году – 37,6%.

Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг». Фото с сайта www.interair.ru.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Леля
24.01.2016
Экономистов итак девать некуда… а они все выбирают эту профессию.
Написать комментарий

Читайте также