Росстат: объем промышленного производства в 2015 году упал на 3,4%

Росстат: объем промышленного производства в 2015 году упал на 3,4%

Промышленное производство в России за 2015 год упало на 3,4% по сравнению с 2014 годом, сообщил Росстат.  

В измерении месяц к месяцу оно выросло за декабрь на 7%.

В 2015 году относительно неплохо чувствовала себя пищевая промышленность, которой оказали поддержку эмбарго на поставки продовольствия из ЕС и США и меры правительства. Так, производство сыров выросло на 17,1%, мяса - на 13%, мяса птицы - на 9,6%, рыбы - на 3,5%, сообщает «Российская газета».

Химическая промышленность также внушает оптимизм: выпуск пластмасс возрос на 8,1%, синтетического каучука - на 9,8%, химволокна - на 3%.

Вместе с тем по ряду позиций отмечен спад, несмотря на благоприятные условия.

Тяжело переживает падение спроса строительная отрасль, в частности, особенно сильно снизился выпуск базовых стройматериалов - цемента (почти на 10%) и кирпича (на 8%). Это означает синхронное снижение инвестиционной активности в экономике и платежеспособного спроса со стороны населения.

За весь 2015 год в России произведено всего 2,9 тысячи металлорежущих станков, что на 11,2% меньше прошлогодних показателей. Этот важнейший для инвестиционной активности индикатор говорит о том, что программа импортозамещения в промышленности может быть не выполнена.

Падение доходов населения и рост стоимости импортных комплектующих в результате девальвации отразился на автопроме падением выпуска легковых автомобилей на 27,7%, до 1,2 миллиона штук. Вместе с тем падение выпуска автобусов (на 17%) и грузовиков (на 14,7%) оказалось далеко не таким драматичным благодаря мерам господдержки.

В глубокой стагнации находится легкая промышленность. Выпуск ткани увеличился на 14%, но рынок готовой одежды по-прежнему за иностранным производителем.

 


 

Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг». Фото с сайта www.politika-ekonomika.liisa.ru.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Курганец
25.01.2016
а у нас растет ИПП!
Написать комментарий

Читайте также