Российские ученые: анализ крови будет так же прост, как тест на беременность

Российские ученые: анализ крови будет так же прост, как тест на беременность
Российские исследователи из ИОФ РАН и МФТИ разработали новую биосенсорную тест-систему, основанную на применении магнитных наночастиц и предназначенную для очень точного измерения концентрации белковых молекул, пишет сайт "Наука и технологии РФ". Исследование опубликовано в журнале Biosensors and Bioelectronics. 
Новая разработка по своему принципу напоминает тест на беременность, сообщает пресс-служба вуза. Анализ проводится с помощью небольшой тест-полоски из пористого материала с двумя реакционными линиями. С одной из сторон наносится капля исследуемой жидкости; через некоторое время результат проявляется активацией либо одной, либо двух линий. Такая тест-полоска может долго храниться до использования. Проведение теста занимает мало времени, не требует специально обученного персонала, легко может проводиться рядом с пациентом и даже в полевых условиях.
 
Образец наносится на полоску, пропитывает его, после чего можно считывать результат. На этом сходство с тестом на беременность заканчивается. В случае с "классическим" тестом на беременность результатом может быть либо «да», либо «нет». По словам, ведущего автора исследования Алексея Орлова из ИОФ РАН, азработанный тест позволяет не только выявить наличие белка с высокой чувствительностью, но и точно определить его концентрацию, причем даже в непрозрачных средах, например в цельной крови, а само измерение проводится с помощью портативного прибора. При этом, точность определения будет даже превосходить точность методов, которые выполняются только в лаборатории и только квалифицированным персоналом, говорится в сообщении.
 
Ученые отмечают, что наряду с высокой чувствительностью определения концентрации белка, новая тест-система позволяет проводить измерения в широком диапазоне: верхний порог определяемой концентрации превышает нижний более чем в 4000 раз.
 
Информационное агентство "Росмедиаконсалтинг". Фото с сайта plus7-db.com и strf.ru
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
вера
28.01.2016
очень удобно
Фаддей
28.01.2016
Никогда не будет, потому что в России до серийного производства мало что доходит. Изобретения не становятся бизнесом.
Написать комментарий

Читайте также