В Зауралье жильцов заселили в новостройку с недоделками

В Зауралье жильцов заселили в новостройку с недоделками

Активисты Общероссийского народного фронта обратились в прокуратуру Курганской области и региональный департамент строительства, государственной экспертизы и ЖКХ по поводу многочисленных недоделок в новостройке для переселенцев из аварийного жилья и детей-сирот в Шадринске. 

Как сообщает пресс-служба регионального ОНФ, дом № 10 на Кооперативной улице был сдан в эксплуатацию в январе 2014 года. На бюджетные средства по федеральным программам были куплены 11 квартир из 24.
Однако приемка дома прошла с учетом установленных нарушений, которые застройщик пообещал устранить в соответствующем гарантийном письме. Тем не менее проблемы до сих пор не устранены.

Установленно, что застройщик не обустроил должным образом придомовую территорию и допустил множество нарушений при строительстве самого здания. Кровля и система вентиляции нуждаются в капитальном ремонте. Крыша дома выполнена таким образом, что зимой на чердаке образуются сугробы. Снег тает, и вода заливает квартиры на третьем этаже. Это уже привело к обрушению потолка в одной из квартир и нескольким потопам. Ситуация осложняется тем, что вместо железобетонных плит чердачные перекрытия были выполнены из гипсокартона, фанерной прослойки и деревянной конструкции.

Из-за вентиляции, выведенной на чердак, в доме практически не функционирует вытяжка, что было подтверждено проверяющей комиссией. Аварийные службы пообещали отключить здание от газоснабжения, если система вентиляции не заработает должным образом. В настоящее время в помещениях новостройки наблюдается высокая влажность, образование плесени, промерзание дверей и окон. Отсутствие в строительных плитах бетонных заглушек приводит к потере тепла – пол и стены в квартирах постоянно холодные.

Жильцы новостройки неоднократно обращались с жалобами к застройщику, в администрацию Шадринска, прокуратуру, департамент строительства, департамент образования и науки Курганской области, однако добились пока лишь частичного устранения недоделок.

- По данному факту мы подготовим официальное обращение в Фонд ЖКХ и Минстрой с просьбой принять меры по устранению строительных дефектов – разработать «дорожную карту» и взять на контроль данный объект до полного устранения недоделок, – отметил руководитель Центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза» Николай Николаев. - Сегодня основная проблема при реализации программы расселения аварийного жилья – предоставление переселенцам квартир в некачественных домах. Мы сформировали реестр «нового аварийного» жилья, в который на сегодняшний день входят 83 объекта из 22 регионов. Но самое главное, что люди переезжают в новостройки с серьезными недоделками и дефектами, допущенными при строительстве, то есть в условия, которые нередко оказываются гораздо более худшими, нежели в домах, признанных аварийными. Для того чтобы решить данную проблему, необходимо ужесточить контроль за строительством таких домов и ввести персональную ответственность должностных лиц, осуществляющих приемку строений.

Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг». Фото photo-feast.ru.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Марат
28.01.2016
В привычку что ли вошло это у них? Сдавать дома недоделанные!
юрий мишкинский
28.01.2016
И торжественно через средства массовой информации выдавать ключи детдомовцам в картонных домах.Проекты для строительства берутся самые дешевые, и хитроумные подрядчики еще вносят изменения в картонные домики и распиливают бюджетные средства.Как нормальная комиссия может принимать такое жилье в эксплуатацию лишь закрыв на все глаза.А затем отчитываются с помпой перед федеральным центром об освоении бюджетных средств, чтобы на следующий год выделили новые бюджетные средства из федерального и регионального бюджета.А конкретно по этому дому ситуация осложняется тем фактом, что застройщик умер и спросит выходит не с кого.
Написать комментарий

Читайте также