Fitch: к 2018 году цены на нефть поднимутся до $60

Fitch: к 2018 году цены на нефть поднимутся до $60

Международное рейтинговое агентство Fitch первым озвучило прогноз по стоимости нефти и рубля.  

В докладе агентство дает два прогноза на ближайшие 2 года: наиболее вероятным Fitch считает постепенный рост нефтяных цен — до средних по 2016 году $45 за баррель, по 2017-му — $55, по 2018 году — $60.

Пессимистичный сценарий предусматривает сохранение цен на уровне $35 до конца 2016 года, что может обернуться повышением налогов с отрасли и падением добычи, пишут «Извсетия».

— Сейчас нефть торгуется на уровне $30 за баррель. Мы считаем этот уровень неприемлемым даже в краткосрочной перспективе — критическая масса нефтегазовых проектов имеет большую себестоимость. Поэтому это неминуемо приведет к значительному снижению добычи и повышению цен, — говорится в докладе Fitch.

По прогнозу агентства, цены начнут восстановление уже в этом году, вместе с ними начнет крепнуть и рубль. В своем благоприятном прогнозе Fitch предрекает среднюю цену барреля в 2016 году в районе $45 (российский бюджет-2016 сверстан исходя из $50).

В своем предыдущем отчете, констатирует Fitch, аналитики компании предрекали рублю более светлые перспективы — средний курс в 60 рублей за доллар США по 2016 году, по 2017-му — в районе 53 рублей.

Что касается негативного сценария, то с ценой в $35 в среднем по этому году нефтяным компаниям России придется туго.

— Более низкое восстановление цен скажется на кредитоспособности российских нефтегазовых компаний. Их себестоимость добычи установилась на довольно низком уровне по международным стандартам — особенно после снижения курса рубля, сейчас она в районе $10 за баррель. У других компаний, таких как Total и BP, она выше — порядка $20 за баррель. Мы считаем, что более медленное восстановление цен заставит государство пересмотреть налоги в секторе, что окажет давление на рейтинги нефтяных компаний России. В условиях низких цен на сырье основная опасность для нефтегазовых компаний — установление неблагоприятного налогового режима, — полагают в Fitch. 

Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг». Фото с сайта investfuture.ru.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Антон
29.01.2016
Сомнительный прогноз…
Написать комментарий

Читайте также