Александр Ильтяков: «Давайте оставим горсад как наследие прошлого!»

Александр Ильтяков: «Давайте оставим горсад как наследие прошлого!»

Депутат государственной Думы, член ОНФ Александр Ильтяков прокомментировал порталу «Область 45» новую концепцию развития городского сада, которая на днях была представлена общественности.

- Те идеи, которые предложены, имеют место быть, но не в пределах городского сада. Что такое городской сад  в понимании развития инфраструктуры города, в понимании горожан и в понимании градостроительного кодекса? Возьмём одни из ведущих городов мира: Франкфурт-на-Майне, Баден-Баден, Варшава. В центре этих городов расположена огромная зеленая инфраструктура, парковая зона. Дорожки, скамеечки, где люди могут посидеть, лужайки, на которых можно полежать, фонтаны, скульптурные композиции. Максимум, что там построено – туалеты, комнаты матери и ребёнка. Ни о каких постройках ресторанов, кафе и точек торговли речи быть не может. Курган не должен быть исключением. Если мы хотим получить зеленую территорию, где люди в течение дня могут выйти из офиса, сесть на скамейку, взять планшет, воспользоваться wi-fi, полежать на лужайке, не замарав при этом одежду, то это должна быть тихая территория. Никакой торговли сладкой ватой, шашлыками, никаких автомобилей и каруселей там не должно быть. Территория должна быть закрыта максимально от городской суеты. Вот это и есть понимание городского сада.

А то, что сегодня там предлагают построить в своей концепции арендаторы и якобы озеленить – это блеф. Никто ничего там не построит. Хотели бы построить – построили бы, когда взяли в аренду.

Они платят как арендаторы около 6500  рублей в месяц в то время, как с одного мангала в час получают порядка пяти тысяч рублей. Зачем это всё нужно? Рядом с горсадом достаточно ресторанов и кафе. Не надо там ничего больше строить.

Если хочется развивать территорию для развлечения – для этого есть ЦПКиО. Устанавливайте там карусели, только новые, а не металлолом. А в горсаду оставьте зелёную зону для отдыха горожан.

Ко мне, как к депутату, приходят курганцы и высказывают своё мнение по поводу вакханалии, которая происходит сейчас у нас в парке. Раньше на месте горсада было кладбище, затем его снесли, но не поставили даже постамент. Сейчас сад загаженный и никто, в том числе и те, кто взял его в аренду не несут ответственности и не наводят порядок. Я неоднократно делал запросы арендаторам по поводу уборки места захоронения. На что мне ответили: «Не убирали и не собираемся убирать».

Новая концепция - это очередная оттяжка времени, очередной путь в никуда. Если меня услышат власти Кургана, то однозначно нужно расторгнуть договор по имеющимся конфликтным точкам. И горсад вернется городу, и не надо никому отдавать его в аренду. Город сможет и должен этим заниматься: озеленить территорию, убрать ларьки.

Горсад - это историческая часть архитектуры Кургана. Для многих стариков это и место для отдыха, куда они могут прийти поиграть в шахматы, домино.

Я помню, каким раньше Курган был зеленым. А сейчас мы всё заасфальтировали, защебенили, нет нормальной лужайки. Давайте оставим горсад, как хорошее наследие прошлого!

Информационное агентство "Росмедиаконсалтинг", фото сайта iltakov.ru
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
19 комментариев
Витольд Запритобольский
03.02.2016
золотые слова! полностью поддерживаю!
Антон
03.02.2016
Ильтяков 5 + баллов!
Гогия
03.02.2016
Такой должен быть наш МЭР!
Федор
03.02.2016
Александр Владимирович!!! Все правильно!!! Везде должен быть порядок!!!
Пушкин
03.02.2016
Молодец Ильтяков, не разочаровал…
Максим З.
04.02.2016
Одни из немногих людей у кого слово с делом не расходится!
курганприборовец
04.02.2016
давайте будем заводы строить, зачем людям городской сад если у них нету денег даже на хлеб
Гогию
04.02.2016
Согласен, но я бы даже сказал губер
Ромыч
07.04.2016
В думу, товарищ, в думу! В Баден-баденскую!
Ирина
31.05.2016
Давно об этом говорю! Сад — должен оставаться Садом!!!
Мария
08.09.2016
Правильно сказал!!! Поддерживаю!!!
Видевший.
16.11.2016
Во время Дня города Кургана 2016. Фирма велес с удовольствием продавала горожанам свои шашлычки — цитата из текста: «Никакой торговли сладкой ватой, шашлыками, никаких автомобилей и каруселей там не должно быть.» Дело пришло к прибыли и все моральные устои в пустую слились вместе с переваренным шашлычком.
Житель Кургана
03.02.2017
Правильно говорит Ильтяков. Всё разрушили, деревья повырубали. Одна забота торговля.
Иннокентий
18.02.2017
Надо бы подумать еще и о ликвидации политики из городского сада. Бетонный штык-памятник якобы погребенным здесь большевикам есть ложь. Никто здесь не погребен. Не согласных прошу ознакомиться с Метрической книгой церкви, что хранится в Государственном Архиве Курганской области. Эту ложь надо убрать.Никаких массовых захоронений в горсаду в годы Гражданской войны не было. ЭТОТ БРЕД ПОРА ПРЕКРАТИТЬ.Отпевали в брошенном нами Соборе и погребали на Соборном кладбище (ныне Парк Победы)и белых и красных.

Владимир
01.03.2017
Полность согласен.
Лилия
08.04.2017
Говорят-то все красиво и правильно, да ничего не делается.
Дмитрий
19.04.2017
Полностью согласен. Гор сад озеленить!))а вот ЦПКИО привести в порядок, наконец то вычистить водоем, восстановить асфальт-это единственно место, где еще не запретили-велосипеды и ролики.
Светлана
19.04.2017
Да уж, от прежнего гор.сада остались только " лысые " лужайки… Да и идти туда с детьми совсем не хочется… Постарались арендаторы, даже единственный туалет ликвидировали…
ветеран
08.06.2017
Только зелень и красивые скамейки, никаких скульптур в виде девочек и мальчиков- родителей- как бельмо на широкой дороге. Ильтякова -В МЭРЫ!!!
Написать комментарий

Читайте также