Авиабилеты на российские курорты могут подешеветь в 2 раза

Авиабилеты на российские курорты могут подешеветь в 2 раза

Стоимость авиабилетов на отечественные курорты может снизиться, если будет выполнена программа субсидирования полетов, которую сейчас предлагают Ростуризм и крупнейшие туроператоры, переориентировавшиеся на внутренний рынок. 

 Письмо с таким предложениями направлено в Минтранс. А ранее поручение разработать меры по удешевлению перевозки на российские курорты было дано по итогам совещания по развитию внутреннего туризма под председательством премьер-министра, оно прошло 5 января.

Один из главных тезисов предложений - стимулировать отдых на российских курортах в низкий сезон. Это предлагается сделать путем дополнительного субсидирования авиарейсов весной и осенью, а именно в период с 1 апреля по 1 июня и затем с 15 сентября по 15 ноября, пишет «Российская газета».

- Есть исключение только по одному направлению - Анапе, в связи с тем, что это детский курорт, и дети выезжают оттуда примерно с 25 августа. Поэтому субсидировать перелеты в Анапу предлагается не с 15, а с 1 сентября, - поделился планами руководитель Ростуризма Олег Сафонов.

Пока бюджетные деньги предлагается выделять напрямую авиакомпании, выполняющей перевозку. Но дотации планируется распределить не на всех желающих пассажиров, а только на организованные туристские группы от 10 человек. Также по льготным билетам смогут летать детские и молодежные группы. Сейчас туроператорам, имеющим агентские соглашения с авиакомпаниями, рекомендуется представить свои полетные программы в указанные периоды.

То есть авиакомпании и туроператоры будут работать в одной связке. Перевозчик получит субсидию, если туроператор предоставит ему организованную тургруппу, а туроператор в этом заинтересован потому, что льготный перелет значительно удешевляет общую стоимость путевки. Таким образом, предлагается стимулировать спрос на организованный туризм, но с ориентацией на внутренний рынок.

Туристов по льготным ценам предлагается возить в Сочи, Анапу, Симферополь, Казань, Горно-Алтайск. То есть в планах освоения и Татарстан, и Сибирь. Летать «льготные» рейсы будут из более чем двух десятков городов, в основном это миллионники. География обширная, охватывает крупнейшие транспортные узлы России. В списке есть, например, Мурманск, Тюмень, Казань, Омск, Волгоград, Уфа. Причем этот перечень может быть дополнен Росавиацией. Пока на выполнение программы требуется около 600 миллионов рублей.

- При этом прибыль от загрузки наших курортов кратно превысит затраты, об этом говорит мировой опыт, - рассказал Олег Сафонов. - Что касается стоимости для конечного потребителя, то удешевление перелета может в отдельных случаях доходить до 50%.

Тем временем представители турбизнеса рассматривают два варианта субсидирования перелетов. По первому предлагается дотировать именно конкретные маршруты. А второй вариант рассчитан на применение так называемого туроператорского тарифа, рассказали в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг». Фото с сайта www.vkpress.ru.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Ёлка
04.02.2016
Круто бы было! И люди перестали бы по всяким заграницам ездить!
Написать комментарий

Читайте также