Исследование: кофе может защитить печень от цирроза

Исследование: кофе может защитить печень от цирроза

Ученые обнаружили связь между регулярным потреблением кофе и пониженным риском цирроза печени.  

Как показало новое исследование, две дополнительных чашки этого напитка в день могут почти вдвое сократить риск смерти от данного недуга, сообщает «Российская газета» со ссылкой на Medical News Today.

Сотрудники Университета Саутгемптона в Великобритании проанализировали данные девяти исследований, в которых в общей сложности участвовали около полумиллиона мужчин и женщин из 6 стран.

В итоге они обнаружили, что увеличение потребления кофе, возможно, существенно сокращает вероятность цирроза печени. Так, по их данным, две дополнительные чашки кофейного напитка в день оказались связаны с 44-процентным снижением риска развития цирроза и почти 50-процентным сокращением риска смерти от данного заболевания.

Цирроз - тяжелое смертельное заболевание печени, которое сопровождается необратимым замещением паренхиматозной ткани печени фиброзной соединительной тканью. Болезнь чаще развивается при длительной интоксикации алкоголем и на фоне вирусных гепатитов B, С и D. Она может приводить к печеночной недостаточности и раку.

Отмечается, что помимо кофеина в кофе содержится множество биологически активных компонентов, в том числе антиоксидантные и антивоспалительные «агенты», такие как хлорогеновая кислота, кафестол и кавеол, которые могут защищать от фиброза печени.

Вдобавок к прямому биохимическому эффекту кофе, возможно, оказывает косвенное защитное воздействие. Так, ранее исследования показали, что вещества, содержащиеся в кофе, блокируют вирусы гепатита B и C.  

Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг». Фото с сайта medicalinsider.ru.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Ираклий
05.02.2016
Пойду защищаться от цирроза! Все вкусного кофе!
Написать комментарий

Читайте также