Россия в этом году может стать крупнейшим в мире экспортером пшеницы

Россия в этом году может стать крупнейшим в мире экспортером пшеницы

Россия все более успешно конкурирует с США и Канадой на мировом рынке пшеницы вследствие укрепления доллара, пишет ИТАР ТАСС со ссылкой на газету The Wall Street Journal.

Как отмечает издание, в число государств, где производители пшеницы выигрывают от роста курса американской национальной валюты, входят Россия, Аргентина и Франция. В материале констатируется, что французскую пшеницу уже продают в Индонезии, а российскую - в Нигерии.
 
«В этом сельскохозяйственном году Россия имеет все шансы стать крупнейшим экспортером, - указывает газета. - По данным американского Министерства сельского хозяйства, экспорт пшеницы из США в соответствии с прогнозами снизится до минимальных за 44 года показателей - до 21,8 млн тонн, при этом Канада, как ожидается, поставит 20,5 млн тонн по сравнению с 24,1 млн тонн годом ранее». Экспорт России, согласно прогнозам Минсельхоза США, «вырастет на 3% до 23,5 млн тонн».
 
Согласно статье The Wall Street Journal «российскую пшеницу, учитывая ее низкую стоимость, начинают поставлять туда, где ее не было на протяжении многих лет или вообще никогда», она укрепляет свое положение на рынках, где прежде ведущую роль играли США и Канада.
 
Газета также пишет, что в результате снижаются мировые цены на пшеницу, из-за чего, в частности, американские производители несут убытки. «Это вредит фермерам в США, являясь одной из причин того, что доходы от сельского хозяйства, по данным Минсельхоза, упали на 38% в прошлом году», - отмечает издание.
 
 
Информационное агентство "Росмедиаконсалтинг". Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
zauralec
08.02.2016
гордость! нетипично даже
Написать комментарий

Читайте также