В Зауралье в 2016 году из аварийного жилья переселят более 1700 человек

В Зауралье в 2016 году из аварийного жилья переселят более 1700 человек

Глава Курганской области Алексей Кокорин потребовал предпринять все необходимые меры для реализации программы переселения граждан из аварийного жилья. 

Реализацию данной программы обсуждали сегодня, 8 февраля, на заседании правительства области.

По словам заместителя губернатора, директора департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Нияза Юсупова, с 2013 по 2017 годы в Зауралье сносу подлежат 353 многоквартирных дома.

- Этапы 2013 и 2014-го годов завершены полностью. За это время расселено около двух тысяч зауральцев. В рамках этапа 2015 года в новые квартиры уже переехали 529 человек из 28 многоквартирных домов. Всего в этом году планируют расселить 71 многоквартирный дом, это более 1700 граждан, - отчитался Нияз Юсупов. – Финансирование программы до 2017 года составит 3,5 млрд рублей. Из которых -1,7 млрд рублей – это средства Фонда жилищно-коммунального хозяйства. А из областного и местных бюджетов выделят 1,8 млрд.

Юсупов рассказал, что в реализации программы по переселению граждан из аварийного жилья участвуют Курган и Шадринск.

О положении дел в Кургане рассказал руководитель администрации города Александр Поршань.

По его словам, в Кургане в рамках реализации этапа 2015 года введен в эксплуатацию многоквартирный дом по улице Макаренко.

- Также идет строительство трех домов по улице Чернореченская, двух - в 16 микрорайоне Заозерного и одного по ул. Березовая. Сегодня строительная готовность объектов от 50% до 70%. Их планируют ввести в эксплуатацию до 1 октября 2016 года, - отметил он.

Алексей Кокорин предложил ускорить реализацию программы месяца и не затягивать с заключением муниципальных контрактов.

- Нужно предпринять все меры, чтобы программа 2015 года была своевременно реализована. Программа должна быть выполнена однозначно. Ситуацию взять на особый контроль, - отметил губернатор.

Кокорин также поинтересовался у своего зама как реализуется эта программа в других районах области. В частности, губернатора интересовала ситуация в городе Щучье.

Нияз Юсупов ответил, что в Щучье строительство домов в рамках программы переселения граждан из аварийного жилья идет согласно графикам, отставаний нет, строителей хватает, все материалы своевременно завозят.

- Если возникают какие-то проблемы, то их тут же решают, - подчеркнул он. 

Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также