Валентина Матвиенко поздравила с днем рождения Курганскую область

Валентина Матвиенко поздравила с днем рождения Курганскую область

Сегодня, 15 февраля, в Курганской областной Филармонии состоялось торжественное мероприятие, посвященное 73 годовщине образования Курганской области. 

В честь этого знаменательного события Зауралье с рабочим визитом посетила председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко.

Перед мероприятием в филармонии, она провела рабочую встречу с губернатором Курганской области Алексеем Кокориным. Разговор касался социально-экономического развития региона, а также способов взаимодействия Зауралья и Совета Федерации.

В рамках церемонии Валентина Матвиенко выступила с докладом. В частности, она сделала акцент на экономическом состоянии области. Курганская область имеет большие возможности и потенциал, заметила Матвиенко.

- Руководство Зауралья сегодня делает очень много, чтобы этот потенциал был востребованным. Есть понимание, как и куда двигаться, - сказала Валентина Матвиенко. – Но существуют и проблемы, которые сегодня открыто обсуждают. Есть вопросы, которые без поддержки федерального центра решить невозможно. И мы постараемся оказать максимальное содействие для их решения. Все привыкли ссылаться на кризис, так целый ряд промышленных предприятий Зауралья имеет сегодня ряд проблем. Но они появились не в кризис. Это случилось из-за недостаточного внимания собственников, неэффективного менеджмента руководителей, попытки управлять не производством, а финансовыми потоками. Этими сложными вопросами нужно заниматься здесь и сейчас. Хорошо, что у руководства региона есть понимание, как справляться с этими явлениями.

Также с поздравлениями выступили полномочный представитель Президента РФ в Уральском Федеральном округе Игорь Холманских, губернатор Курганской области Алексей Кокорин и председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов.

Игорь Холманских от имени Президента России поздравил Курганскую область с днем рождения.

- Уже 73 года Курганская область развивается как самостоятельный регион, и жители региона все эти годы работают на благо Родины, - отметил он. – Вклад Зауралья в укрепление славы и могущества Отчизны очень велик. Умелые руки и светлые головы тружеников помогают кормить и защищать нашу страну. У жителей Зауралья есть хорошее качество - к любому делу они подходят основательно. Все что производится в регионе сделано на совесть и с умом. У региона есть большие возможности для развития. Чтобы их использовать, необходимы большие силы, кропотливый труд и стальной характер. Все это у жителей Курганской области имеется. Я уверен, что регион ждет больше будущее.

Глава Зауралья Алексей Кокорин сказал, что совместными усилиями мы должны строить и развивать регион.

- Для каждого из нас Курганская область – это родной дом, наши родные и наши корни. Какими бы сложными не были времена, наша задача чтить свою малую родину, - отметил он. – День рождения области знаменателен тем, что еще раз мы можем оценить прошлое и посмотреть в будущее.

В рамках торжества различных наград были удостоены зауральцы, которые внесли большой вклад в развитие региона.

Валентина Матвиенко вручила почетные грамоты Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации главе Мокроусовского района Владимиру Кизерову и руководителю Варгашинского района Валерию Яковлеву. Также звание «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации» присвоено заведующей лабораторией Курганской областной клинической больницы Вере Рыбиной.

В свою очередь Игорь Холманских вручил почетные награды Президента РФ Владимира Путина врачу Шумихинской ЦРБ Юрию Мохиреву, ветерану природоохранной отрасли Зое Неволиной, заместителю начальника отдела по взаимодействию со средствами массовой информации пресс-службы губернатора Курганской области Ирине Хлызовой.

За значительный вклад в развитие Курганской области, формирование и реализацию социальной и экономической политики Курганской области, развитие межрегиональных, культурных, духовных связей, обеспечение и защиту прав и свобод граждан Почетной грамотой губернатора награждены бывший начальник Главного управления по труду и занятости населения Курганской области Леонид Пономарев, бывший глава администрации Курганской области Анатолий Соболев, кавалер ордена Ленина Всеволод Трупин, полномочный представитель губернатора Курганской области по вопросам патриотического воспитания Владимир Усманов.

Также звание «Почетный гражданин Курганской области» посмертно присвоено Григорию Михайловичу Ефремову - участнику Великой Отечественной войны, Герою Социалистического Труда. Для вручения награды пригласили его сына.

Подробности основного доклада Валентины Матвиенко читайте на сайте «Область 45».  

Информационное агентство "Росмедиаконсалтинг". Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также