В Кургане появился новый путеводитель по музеям

В Кургане появился новый путеводитель по музеям

Вчера, 16 февраля, в библиотеке им. Маяковского состоялась презентация путеводителя «Музеи Кургана». Его выпустил Туристско-информационный центр города.

В новом путеводителе представлена информация о 56 музеях, музейных комнатах, выставочных центрах различных ведомств и организаций.

Музеи Кургана: большие и маленькие, частные и государственные, проработавшие несколько десятилетий и открывшиеся совсем недавно. Одни из них оснащены современной техникой, а в других витрины с пожелтевшими фотографиями. Но все музеи объединяет одна цель – передать знания, рассказать историю будущим поколениям.

В путеводителе три основных раздела: областные музеи, музеи образовательных учреждений и музеи организаций и предприятий города. Справочные материалы содержат основную информацию о коллекциях, выставочных экспозициях, краткую историю создания музеев.

- Музеи образовательных учреждений чаще всего держатся на энтузиазме тех людей, которые их создали, которые там работают. Вообще, посещая любые музеи, молодое поколение не только знакомится с историей, но ещё и учится её ценить, а также думает, что оно может полезного дать своему краю, - сказала руководитель музея станции детского туризма и экскурсий Валентина Шабалина.  

Музеи предприятий Кургана дают возможность не только побывать на экскурсиях, но и потрогать экспонаты руками, как например, в музее РНЦ «ВТО» им. Илизарова.

Уникальные экспонаты военной техники представлены  и в музее под открытым небом ОАО «НПО «Курганприбор».

По мнению депутата Курганской городской Думы, председателя городского Совета ветеранов Александра Мазеина, новый путеводитель по музеям  может стать поводом для создания ассоциации музеев Курганской области.

Данный путеводитель можно найти в Туристско-информационном центре Кургана.

Кристина Мыльникова, информационное агентство "Росмедиаконсалтинг". Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также