В Шадринском районе найдены нарушения в домах для детей-сирот

В Шадринском районе найдены нарушения в домах для детей-сирот

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Курганской области проверили состояние двух новых домов в Шадринском районе.  

Общественники оценили состояние дома №75 по улице Карла Маркса в городе Шадринске и дома №10А по улице Совхозной в селе Красная Нива. Эксперты ОНФ намерены проконтролировать устранение выявленных ими недостатков.

Первый дом был принят в эксплуатацию в конце 2015 г. 11 квартир в нем были куплены администрациями Шадринска и Шадринского района с целью предоставления жилья детям-сиротам. По документам новоселы получили квартиры в декабре прошлого года, однако полтора месяца они не могли попасть в них из-за того, что в срок, намеченный планом реализации программы, работы не были завершены, а ремонтные работы велись до 16 февраля 2016 г. В этот день жильцам вручили ключи от квартир. При этом в актах приема-передачи жилых помещений, датированных декабрем 2015 г., указано, что квартиры уже на тот момент находились в пригодном для проживания состоянии, сообщает пресс-служба регионального отделения ОНФ.

- Очевидно, что застройщик и чиновники не уложились в намеченные сроки и стремились успеть сдать дом именно в 2015 г., чтобы не сорвать план реализации программы. А дети-сироты были вынуждены подписать документы о приемке квартир. При этом до сих пор застройщик не выполнил все необходимые работы в полном объеме. Если власти хотели как можно раньше обеспечить детей-сирот жильем, то почему они не заставили застройщика завершить работы в срок? Возможно, чиновники не вели должного контроля за ходом строительства, что и стало одной из причин срыва графика. В итоге в нарушение статьи 55 Градостроительного кодекса РФ застройщику было выдано разрешение на ввод здания в эксплуатацию несмотря на то, что на объекте не был закончен ряд строительно-монтажных работ, предусмотренных проектом, – прокомментировал член регионального штаба ОНФ Олег Рубцов.

Активисты Народного фронта выявили отсутствие системы снегозадержания на крыше и благоустройства придомовой территории (тротуары, проезды, детская площадка и пр.). Также застройщиком не была сделана отмостка и не выполнена отделка цоколя здания. Не соответствуют нормам ступени лестничных маршей и перепад отметок пола на втором этаже.

Начальник административно-хозяйственной части компании-застройщика Валерий Касперович в присутствии жителей, активистов ОНФ и представителей районной администрации пообещал устранить недочеты в ближайшее время, а придомовую территорию обустроить с наступлением теплой погоды – к маю. Однако директор организации Павел Сергеев таких гарантий не дал. Активисты ОНФ проконтролируют исправление недостатков. Общественники призвали местные власти должным образом проследить за ходом работ.

Дом в селе Красная Нива уже сейчас можно вносить в перечень «нового аварийного» жилья, считают активисты Народного фронта.

Он бы построен в конце 2012 года по федеральной программе обеспечения жильем детей-сирот. Недостатки проявились сразу после начала эксплуатации здания, и до настоящего времени застройщик их не устранил. Проверка показала, что в доме не функционирует вентиляция, из-за чего в квартирах очень большая влажность, на стенах и потолках образовалась плесень. Чердачное перекрытие недостаточно утеплено, а его цементно-песчаная стяжка разрушена. Деревянные конструкции кровли не обработаны огнезащитными составами. Кроме того, застройщиком не выполнено благоустройство придомовой территории, а в подвал здания можно попасть только через небольшое окошко.

Жители неоднократно обращались за помощью к застройщику, несущему гарантийные обязательства, и местным властям, но проблемы так и остались нерешенными. Единственное, чего удалось добиться детям-сиротам – устранение сельсоветом затопления подвала, который вода заливала из-за некачественно выполненных коммуникаций.

По проблемам обоих домов активисты Народного фронта обратятся в межрайонную прокуратуру. 

Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг». Фото Регионального отделения ОНФ.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Гражданин
19.02.2016
А что вот удивляться? Тут за федеральные деньги строить нормально не хотят, а за деньги дольщиков так вообще еще и обманут раз 10! Сажать таких застройщиков надо!
Написать комментарий

Читайте также