Курганская область отметила День российских студенческих отрядов

Курганская область отметила День российских студенческих отрядов

В холле технологического корпуса Курганского государственного университета кипела привычная студенческая жизнь, а в вестибюле ребята вовсю готовились к выставке, приуроченной к новому празднику – Дню российских студенческих отрядов, который в 2015 году по Указу Президента РФ стал государственным и приобрел точную дату – 17 февраля.

Этот год стал юбилейным для студенческих отрядов Курганской области, и в рамках празднования своего 50-летия были проведены десятки различных мероприятий: состоялся вечер встречи ветеранов, проводились юбилейные фотоконкурсы, флешмобы и ряд других праздничных акций.

Всего на территории области насчитывается 87 отрядов, численность которых каждый год меняется. По данным 2015 года, количество вступивших в них достигло отметки в 2240 человек, а за полвека через школу студенческих отрядов Зауралья прошли более 70000 человек.

Все присутствующие на выставке могли познакомиться с историей возникновения этого молодежного движения и услышать интересные факты от самих участников. Все ребята, представляющие свои отряды, были одеты в так называемые целинки – парадные куртки, являющиеся предметом гордости каждого бойца. Во время работы выставки каждый желающий мог заполнить специальную анкету и присоединиться к тому или иному отряду.

- Я давно хотела работать вожатой, а тут услышала о наборе, знакомая посоветовала мне обратиться к Валентине Викторовне Худобородовой – комиссару регионального штаба КОСО. Она предложила мне несколько вариантов, и вскоре я уже отработала свою первую целину вожатой в лагере Островского - поделилась своей историей Оля Кондинская, член педагогического студенческого отряда.

В середине дня состоялся круглый стол, на котором обсудили планы и перспективы развития отрядов. В совещании приняли участие директор департамента образования и науки Курганской области Дмитрий Пожиленков, представители администрации образовательных учреждений и партнеры Курганского регионального отделения МООО «Российские Студенческие Отряды».

Завершился праздник творческим вечером – капустником.

 

Мария Симонова, информационное агентство "Росмедиаконсалтинг". Фото kaliningradfirst.ru
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Мира
20.02.2016
молодость моя — стройка...)
Написать комментарий

Читайте также