В Кургане уровень безработицы составляет 1,78%

В Кургане уровень безработицы составляет 1,78%

В Кургане на очередном заседании комиссии по предупреждению возможных кризисных явлений в экономике подвели итоги работы за 2015 год и обсудили текущие показатели по выплате заработной платы на предприятиях города.
 

По словам главы города Сергея Руденко, в зоне внимания антикризисного штаба находятся очень важные вопросы – мониторинг ситуации на рынке труда, динамика цен на товары первой необходимости, контроль за выплатой зарплаты, меры поддержки малого бизнеса и другие. Отслеживалось и создание новых рабочих мест. За 2015 год данный показатель составил 1551 единицу, в том числе 382 рабочих места – для трудоустройства инвалидов, сообщает сайт курганской администрации.

Директор Центра занятости населения по городу Кургану Павел Устюжанин отметил, что по данным на 12 февраля 2016 года, на учете в учреждении состояло 3933 незанятых человека.

- Уровень регистрируемой безработицы составлял 1,78% (для сравнения – в начале года он был 1,83%). На отчетную дату предприятиями города было заявлено 1860 вакансий. По-прежнему в числе наиболее востребованных специалистов остаются медицинские работники, инженеры, преподаватели. Также в Кургане требуются каменщики, продавцы, слесари, токари, наладчики и другие рабочие, - сказал он.

Павел Устюжанин также доложил членам комиссии о сокращениях. С начала 2016 года 27 предприятий предоставили в ЦЗН данные о предстоящем высвобождении 295 человек, 108 из них – сотрудники ООО «Икар КЗТА». Как показывает практика, большинству граждан удается найти работу самостоятельно или с помощью службы занятости еще до момента высвобождения, после него в Центр обращаются порядка 50% работников. На данный момент в ЦЗН обратились 75 человек.

Заместитель руководителя администрации города, директор департамента экономического развития, предпринимательства и торговли Ольга Печерина сообщила, что в настоящее время долги по зарплате имеют четыре предприятия. Самая крупная задолженность – у ООО «Завод каркасного панельного домостроения». На данный момент в организации открыто конкурсное производство сроком до 18 мая 2016 года. Примерно к этому времени планируется погасить долги за счет продажи имущества завода.

Также среди должников числятся ГУП «Вторпереработка» и ООО «Пораблок», рассчитаться с сотрудниками данные предприятия предполагают до конца первого квартала. Руководство АО «Кургангражданпроект» планирует выплатить задолженность по мере взыскания долгов с покупателей и заказчиков в судебном порядке.  

Информационное агентство "Росмедиаконсалтинг". Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Игорян
21.02.2016
Это завод принадлежит СМУ КПД? Если да, то печально-извсетная фирма…
Горин Николай
21.02.2016
Это говорит о том, что административными усилиями практически задавлен рынок труда. Такой показатель может занятости может сложиться в двух случаях — повального дефицита рабочей силы, что на фоне слабых показателей роста производства просто невозможно или в результате повального и силового трудоустройства, в том числе тех, кто работать недостоин. В СССР в условиях существования закона о тунеядцах, занятость была ниже. Так, что нечем хвастаться.
Написать комментарий

Читайте также