Нетерпеливые женщины стареют быстрее

Нетерпеливые женщины стареют быстрее

Терпение, возможно, помогает продлевать жизнь, предположили ученые из Национального университета Сингапура.

Как показало проведенное ими исследование, у молодых женщин, отличающихся нетерпеливостью, отмечаются признаки ускоренного старения на клеточном уровне.

В исследовании участвовали 1158 здоровых студентов из Китая. Исследователи сыграли с ними в игру, предложив на выбор два варианта: быстро получить 100 долларов или же подождать и получить более крупное вознаграждение, но уже позже. Те, кто выбрал первый вариант, были признаны нетерпеливыми, пишет «Российская газета».

Затем ученые измерили длину теломер лейкоцитов участников. Теломеры - это концевые участки хромосом, защищающие ДНК от повреждений. Теломеры укорачиваются всякий раз, когда присходит деление клетки. При достижении критически малых размеров длины теломер клетка больше не делится. От длины теломер, как считается, зависит продолжительность жизни и риск различных заболеваний.

Выяснилось, что женщины, которых определили как нетерпеливых, имели более короткие теломеры. В то же время у мужчин не отмечалось похожих значимых корреляций.

Информационное агентство "Росмедиаконсалтинг", фото сайта vanguem.ru
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Юра
24.02.2016
надо показать жене!
ВЕра
24.02.2016
здесь обратная зависимость — короткие теломеры — естественно женщина хочет все и сразу, так как чует, что жизнь ей отведена недлинная
Написать комментарий

Читайте также