В Зауралье в 2015 году несколько районов не выполнили план по вводу жилья

В Зауралье в 2015 году несколько районов не выполнили план по вводу жилья

По данным Курганстата, в Курганской области в 2015 году в эксплуатацию было введено более 292 тысяч квадратных метров жилья. Что составляет 127,2% к плану.  

 Раньше была озвучена цифра в 246,5 тысяч.

Как сказал сегодня, 29 февраля, на совещании в правительстве региона заместитель губернатора Курганской области, директор департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Нияз Юсупов, строительство жилья является одним из основных показателей, отражающим экономическое развитие региона.

- Строительная отрасль задействует несколько сфер: производство необходимых материалов, торговлю, транспорт и многое другое, - заметил Юсупов. – В прошлом году 19 муниципальных образований выполнили план по вводу жилья. Плановые показатели значительно перевыполнили Кетовский, Далматовский, Каргапольский, Щучанский, Сафакулевский, Частоозерский районы.

Нияз Юсупов также отметил, что не справились с задачами по вводу жилья в Шатровском, Целинном, Притобольном, Половинском, Лебяжьевском, Катайском и Звериноголовском районах.

- В данных муниципальных образованиях недостаточно уделяется внимания переселению из аварийного жилья, строительству новых домов для детей-сирот. Слабо прорабатываются вопросы о предоставлении земельных участков под строительство, - подчеркнул замгубернатора. – В 2015 году для жилищного строительства было выделено 1 952 земельных участка.

На совещании также отмечалось, что одной из эффективных мер по обеспечению жильем граждан является ипотечное кредитование. По словам Нияза Юсупова, в прошлом году было выдано 293 льготных кредита на сумму 374 млн рублей.

- В 2014 году был предоставлен 571 ипотечный кредит, - сказал он.

Также в Курганской области продолжает действовать программа «Жилье для российской семьи». Также продолжается работа по переселению граждан из аварийного жилья.

Юсупов подчеркнул, что по итогам текущего года в Зауралье планируется ввести в эксплуатацию не менее 250 квадратных метров жилья.

- Для этого в 2016 году необходимо обеспечить выполнение целевых показателей по вводу жилья. Также взять на особый контроль предоставление земельных участков, особенно многодетным семьям, - заключил Нияз Юсупов.

В этом его поддержал первый заместитель губернатора Курганской области Сергей Путмин.

- Строительство нового жилья, снос аварийных домов – это одна из ключевых задач, которую необходимо решить. И без федеральных средств нам ее не выполнить, - сказал Путмин. – В свое очередь, мы должны выполнять все условия по софинансированию целевых программ, решать вопросы по организации строительства, выделению участков и так далее. Совокупность этих мер требует от нас полной собранности и готовности.

Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также