Новый прогноз до 2019 года от Минэкономразвития: градус пессимизма нарастает

Новый прогноз до 2019 года от Минэкономразвития: градус пессимизма нарастает
Министерство экономического развития готовит новый прогноз социально-экономического развития России до 2019 года, сообщает «Коммерсант». 
Официальный прогноз на 2016–2018 годы уже устарел, и к апрелю ведомство должно представить правительству новый документ. В министерстве полагают, что цена нефти все четыре года останется дешевле $50 за баррель. В базовом варианте ее средняя цена в 2016 году — $35 за баррель, в следующие три года — $40, $45 и $45 соответственно. В консервативном варианте нефть стоит дешевле на $10. Оптимистичный (целевой) вариант при этом совпадает с базовым. Ограниченный доступ к рынкам капитала снизит и отток капитала — с $35 млрд в 2016 году до $15 млрд в 2019 году, ожидает министерство.
 
Пенсии, как в 2016 году, будут индексироваться раз в год на целевой уровень инфляции — 4%. Правда, Минэкономразвития ожидает, что эта цель достигнута не будет ни в 2017 году, как рассчитывает Центробанк, ни даже в 2019 году. Ведомство ожидает снижения инфляции к концу нынешнего года до 7,7%, еще через год — до 6,2%, два последующих года — 5,5%. Это означает, что в реальном выражении за четыре года пенсии снизятся примерно на 10%.
 
Величина индексации зарплат учителей, врачей, преподавателей и других категорий бюджетников, которым по указу президента ускоренно повышали зарплаты, будет зависеть от ситуации на рынке труда. Минэкономики исходит из того, что номинальные зарплаты этих категорий бюджетников снижаться не будут. Индексация зарплат прочих бюджетников, замораживается также до конца 2019 года при ежегодном сокращении их численности на 5%. Аналогично на все четыре года замораживается и накопительная часть пенсии.
 
Представитель ведомства назвал документ черновиком для обсуждения. «Это не прогноз, а первые прикидки»,— отметил он. Скорее всего в окончательном варианте цена нефти окажется выше — уже сейчас тренд на $40/барр., напомнил он слова министра Алексея Улюкаева. Сейчас Минэкономики должно получить обратную связь от других министерств и ведомств, в том числе по предложенным условиям, и свести общий прогноз, говорит федеральный чиновник. С предложенным согласятся явно не все, ведь власть обязалась индексировать пенсии на фактическую инфляцию, а не на целевую, напоминает чиновник аппарата правительства.
 
Напомним, спад экономики России по итогам 2016 года составит от 1% до 3% — такие предварительные оценки из готовящегося Центральным банком России (ЦБ) нового макроэкономического прогноза изложила глава регулятора Эльвира Набиуллина. В ЦБ не исключают, что в четвертом квартале ВВП может вернуться к поквартальному росту. Оптимистичнее, чем раньше, в ЦБ оценивают и отток капитала — в 2016 году он может сократиться с ранее прогнозируемых $53 млрд до $30–40 млрд.
 
Информационное агентство "Росмедиаконсалтинг"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
вера
03.03.2016
задумаешься тут) милое фото)
Написать комментарий

Читайте также